О репродуктивных правах

Правительство Кыргызстана подготовило два проекта постановления, в которых затрагиваются вопросы регулирования репродуктивных прав граждан

Под репродуктивными правами понимаются права граждан на воспроизводство потомства, охрану их репродуктивного здоровья и свободное принятие решений в отношении рождения или отказа от рождения детей в браке или вне брака, методов зачатия и рождения детей, а также на медико-социальную, информационную и консультативную помощь в этой сфере.

В одном из проектов Правительство предлагает делегировать Министерству здравоохранения отдельные нормотворческие полномочия по утверждению порядка и условий проведения искусственного прерывания беременности, а также порядка и условий проведения хирургической стерилизации граждан.

В справке-обосновании к проекту нормативного акта отмечается, что в последнее время наблюдается увеличение случаев прерывания беременности и стерилизации граждан. Так, в 2016 году количество прерываний беременности до 12 недель составило 19349 раз, в 2017 – 17884 раз. Кроме того, наблюдается тенденция к увеличению общего количества хирургических стерилизаций на 6,2% в 2017 году по сравнению с 2016 годом.

Необходимость принятия данного акта по утверждению инициатора состоит в обеспечении безопасности репродуктивного здоровья граждан и профилактики осложнений, дальнейшего улучшения и стандартизации работы организаций, а также для управления системой качества и организации оказания медицинской помощи.

Другим же проектом постановления предлагается утвердить положение «Об утверждении отдельных порядков в сфере использования вспомогательных репродуктивных технологий».

Вспомогательные репродуктивные технологии – это  собирательное название медицинских технологий, методов лечения и процедур, направленных на достижение беременности пациенткой, при которых отдельные или все этапы зачатия осуществляются вне организма будущей матери.

«Бесплодие является актуальной медико-социальной проблемой, и число бесплодных браков неуклонно увеличивается с каждым годом. В настоящее время бурно развиваются медицинские технологии, в их числе вспомогательные репродуктивные, оказывающие значительное влияние на решение проблемы бесплодия.

Решение задач по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, укреплению репродуктивного здоровья населения включает в себя обеспечение доступности и повышения качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий» — отмечается в справке-обосновании.

В Правительстве полагают, что данное постановление позволит регламентировать и упорядочить порядок направления пациентов на лечение бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий, повысит эффективность проведения лечения бесплодия.

Добавить комментарий

вход