Токтакунов: Нельзя подталкивать суд к политическим решениям. Так мы к верховенству права не придем

Оригинал материала опубликован на личной странице в facebook адвоката Нурбека Токтакунова

Зазвучали обращения к президенту с требованием освободить политических узников. Но как их освободить? Особенно если уже есть окончательное, не подлежащее обжалованию решение Верховного суда. Что, взять и отменить?

Отменить решение Верховного суда можно только по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, а это дело не простое и те, кто считают себя политическим узником, или их сторонники, должны приготовиться к серьезной и методичной работе.

«Ни в коем случае нельзя подталкивать суд к политическим решениям по высосанным из пальца «вновь открывшимся обстоятельствам. Иначе будет все то же самое — незаконно посадили, незаконно осудили, и на тебе, незаконно оправдали. Так мы к верховенству права не придем. Я буду категорически против и намерен мобилизовать для этого дела прогрессивную общественность», — считает Нурбек Токтакунов.

Есть две возможности для политических узников. Первый, это привлечь к уголовной ответственности, следователей, прокуроров и судей, которые допустили преступные нарушения в ходе следствия и судебного разбирательства. Приговор в их отношении, вступивший в законную силу, будет настоящим вновь открывшимся обстоятельством. На основании такого приговора Верховный суд вправе оправдать узника.

Вторая возможность, это обратиться в Комитет по правам человека ООН, пройти все процедуры, добиться положительного для себя решения. Решение Комитета является новым обстоятельством, на основании которого Верховный суд может оправдать узника. Все остальное от лукавого. В том числе и помилование. И нужно ли это помилование политическим узникам? Ведь помилование всегда будет в глазах общества снисхождением, а не торжеством справедливости. 

Надеюсь, что главный политический узник, Омурбек Текебаев, с пониманием отнесется к общественной необходимости.

«В 2010 году я обращался к нему с просьбой позволить от его имени требовать наказания следователей ГКНБ, которые незаконно посадили его 6 апреля 2010 года. Но он не заинтересовался, он был снисходителен тогда к исполнителям незаконных приказаний», — пишет адвокат.

По его словам именно из-за этой снисходительности круговорот событий вновь привел его за решетку. В этот раз Омурбек Текебаев просто обязан добиваться наказания всех тех, кто нарушал УПК и Конституцию — следователей, прокуроров и судей. Тогда только он заслужит оправдания. И все остальные политические узники, просто обязаны добиваться приговора следователям, прокурорам и судьям. Или обратиться к международным процедурам.

Добавить комментарий

вход