Сила и справедливость

Адвокат Нурбек Токтакунов провел лекцию для участников Школы Прецедентов на тему «Сила и справедливость».

Сила и справедливость – это тоже такая пара, которая в каких-то ситуациях противоречит друг другу, а в каких-то ситуациях они дополняют друг друга и взаимовлияют друг на друга. Все в мире двойственно.

Закон и справедливость это тоже двойственность. Зло – это плохо, добро – это хорошо. Но, если бы не было зла, то не было бы и добра. Вся наша жизнь это постоянный процесс борьбы единства и противоположностей. Вся наша история, все развитие, весь космос это борьба единства и противоположностей. Когда-то человек вообще же не умел лгать, вы знаете? Для него слово было настолько объективным, что он солгать просто не мог точно так же, как пройти сквозь стену.

Непосредственно юристы постоянно работают с этим, с ложью и творчеством. Важно не перепутать и самое главное не обмануть самого себя. Закон силы актуален везде, потому что закон это и есть то, что обслуживает естественный ход вещей. Если он обслуживает естественный ход вещей, значит, он работает. Если он не обслуживает естественный ход вещей, то он не будет работать.

Добавить комментарий

вход