Свободу обвиняемым предпринимателям и чиновникам, уплатившим залог

«Следует наиболее активно внедрять залог при избрании меры пресечения по делам, связанным с экономическими, должностными преступлениями и преступлениями в сфере предпринимательской деятельности», — говорится в законопроекте, автором которого выступает депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешов. Документ находится на общественном обсуждении.
Инициатор законопроекта предлагает внести изменения новый Уголовно-процессуальный кодекс КР, который вступит в силу с 1 января 2019 года. 
В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом Кыргызской Республики заключение под стражу в качестве меры пресечения не применяется в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления в сфере экономики, если он или его близкие уплатят на специальный счет сумму залога. Однако согласно правилам нового УПК КР мера пресечения в виде заключения под стражу может применяться и в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления в сфере экономики. 
Если предложение депутата найдёт поддержку парламента, и будут внесены поправки в текст нового УПК КР, то:
— станет невозможным применять заключение под стражу в отношении лиц, обвиняемых в совершении деяний, таких как: мошенничество; присвоение и растрата вверенного имущества; самовольный захват чужого земельного участка; самовольные занятие или захват помещения, здания или сооружения; организация финансовых пирамид; коррупция; злоупотребление должностным положением и т.д. И это никак не будет зависеть от уплаты залога;
— в качестве залога будут приниматься не только деньги, но и другие ценности, движимое и недвижимое имущество, на которые налагается арест. При этом доказывание ценности залога и отсутствие обременений возлагаются на залогодателя. Не может приниматься в качестве залога имущество, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.
Также законопроект направлен на установление лишь минимальных сумм залога, а максимальных сумм не устанавливает. К примеру, сумма залога по делам о менее тяжких преступлениях будет составлять не менее 10 тысяч сомов. То есть в каждом отдельном случае судья сам будет определять максимальный размер залога. Данное обстоятельство, безусловно, имеет коррупционные риски  в судебной системе. 
Нынешняя же редакция нового УПК КР содержит и минимальные и максимальные пороговые суммы залога. Так, например, размер залога по делам о менее тяжких преступлениях составляет от 10 до 200 тысяч сомов, а по делам о тяжких преступлениях — от 200 тысяч до 1 миллиона сомов. И в каждом отдельном случае суд определяет сумму залога исходя из размера причиненного ущерба и степени тяжести преступления.
Как отмечается в справке-обосновании к документу, действительно более широкое применение залога в определённой степени могло бы пополнить государственный бюджет Кыргызской Республики, подозреваемые и обвиняемые были бы заинтересованы не скрываться от следствия и суда. Ещё эта мера позволила бы отчасти разгрузить переполненные следственные изоляторы, содержание в которых многие эксперты оценивают крайне отрицательно. Но для достижения благих целей законопроект нуждается в серьёзной доработке (максимальные пороговые суммы залога должны оставаться; не применение заключения под стражу необходимо связать с уплатой обвиняемым или его близкими залоговой суммы и т.д.). 

Добавить комментарий

вход