Старость не радость

Иллюстративное фото / Вечерний Бишкек

Автор текста: Бекболот Касаболотов

На фоне Международного дня пожилых людей и истории с публикацией замминистра труда и социального развития Лунары Мамытовой о возможности путешествовать по миру на пенсионные накопления новостная служба «Precedentinfo» подготовило обзор комплексной программы правительства по повышению качества жизни пожилых граждан, подготовленный ее же министерством

Программа была вынесена на общественное обсуждение в конце июля и представляет собой объемный документ.

Она состоит из анализа текущей ситуации, принципов, приоритетов, стратегических целей, задач и механизмов реализации данной программы.

В справке-обосновании к проекту комплексной программы отмечается, что на начало 2018 года каждый седьмой житель страны является пожилым человеком. Данный показатель согласно проведенному анализу увеличится в разы. Так, по прогнозам инициатора, с 2020 года начнется устойчивое снижение доли детей, благодаря чему появится рост стареющих граждан. С 2030 года процесс старения станет приобретать глубину: самые быстрые темпы роста переместятся в возраст 80 лет и старше, так что к 2050 г. доля населения в этой возрастной группе также утроится. Согласно классификации ООН, население страны считается пожилым, если доля людей старше 65 лет во всем населении превышает 7%.

Анализ выявил множество проблем, влияющих на жизнь пожилых людей. Среди них: неудовлетворительное медицинское обслуживание, малообеспеченность, жестокое обращение и насилие, дискриминация по возрасту при устройстве на работу, снижение социальной активности после выхода на пенсию и многое другое.

Для решения этих проблем программа предлагает ряд мер, разделенных на определенные категории (правовые, организационно-управленческие, кадровые, финансовые, научно-методические и информационные). Однако несмотря на подробное описание всех предлагаемых мер, маловероятно, что за девять лет социальное благополучие пожилых граждан существенно изменится в лучшую сторону.

Одной из возможных причин этого является подход, которым руководствуются страны почти всех постсоветских стран. В программе он изложен следующим образом: «Проводимый государством курс социально-экономического развития основывается на том, что социальное благополучие является необходимой основой экономического развития государства».

Конечно, это один из вечных споров между социалистами и либералами, но все же опыт либеральных стран показывает, что социальное благополучие не всегда является основой экономического развития, а скорее даже наоборот – без сильной экономической основы не легко будет обеспечить социальное благополучие населения, пожилых граждан. В том числе предоставить им возможность путешествовать по миру на пенсионные накопления.

Добавить комментарий

вход