Насвай по закону

Иллюстративное фото

Автор текста: Бекболот Касаболотов

Законопроект «О защите здоровья граждан КР от последствий потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма» предлагает урегулировать вопрос о ввозе, производстве и обращении такого курительного табачного изделия как насвай.

Насвай представляет собой некурительное табачное изделие, изготовленное из табака с добавлением щелочного компонента (в том числе извести) и других ингредиентов. Некоторые даже считают, что одним из компонентов этого табачного гороха является куриный помет.

Законопроект устанавливает, что на территории Кыргызстана запрещается производство, ввоз и обращение (в том числе хранение, оптовая и розничная торговля, вывоз) некурительных табачных изделий, за исключением насвая. Однако это не означает, что насвай можно изготавливать и продавать свободно.

В этой же статье предусмотрено, что насвай нельзя производить кустарно на дому, без лицензии, а также без соблюдения соответствующих технических и санитарно-гигиенических условий труда.

Кроме того, запрещается обращение (хранение, оптовая и розничная продажа) насвая без потребительской упаковки, соответствующих сертификатов, акцизной марки и предупредительного знака о вреде насвая. Автор законопроекта предусмотрел также отдельные требования для упаковки (наименование, производитель, контакты для претензий, предупреждение о вреде, масса и другие сведения).

Действующий закон также относит насвай к табачным изделиям и налагает соответствующие ограничения, но фактически неизвестно, как эти правила будут соблюдаться на практике. Предлагая подобный законопроект, инициатор не предоставляет информации о том, сколько сегодня в стране действительно легально действующих производителей насвая, есть ли условия для их законной деятельности.

Если установить запрет продажи и производства насвая без лицензии и сертификатов, то в первую очередь нужно будет подумать о механизме выдачи лицензий и сертификатов. Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике» не предусматривает подобной лицензии.

Единственное, что предлагает инициатор для исполнения законопроекта, так это определить конкретный государственный орган, ответственный за контроль и надзор за соответствием насвая, производимого и реализуемого на территории страны требованиям требования законопроекта, а также за условиями его хранения. Хотя без детально продуманных условий правового регулирования данного рынка, эта инициатива может превратиться в еще одну «кормушку» для проверяющих.

Добавить комментарий

вход