Можно ли ходить в школу в платке?

Иллюстративное фото / МИД КР

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Как известно, в соседних странах на законодательном уровне приняты нормы, запрещающие носить девочкам платки, хиджабы и тп. в общеобразовательных учреждениях.

Можно ли носить платки, хиджабы у нас?

Согласно Конституции КР никто не может подвергаться дискриминации по вероисповеданию. Каждый имеет право исповедовать любую религию, и никто не может быть принужден к выражению своих религиозных и иных убеждений или отказу от них.

Так, в Законе КР «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» прописано: «Граждане равны перед законом во всех областях гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни независимо от их отношения к религии и религиозных либо атеистических убеждений».

Нами соответственно был рассмотрен закон, непосредственно регулирующий вопрос об образовании. Это Закон КР «Об образовании», где в статье 3 прописано, что граждане имеют право на образование независимо от вероисповедания, политических и религиозных убеждений, места жительства и иных обстоятельств.

Существуют единые требования к школьной форме в общеобразовательных организациях КР:

-для мальчиков школьная форма состоит от 3-х до 4-х предметов, в комбинации из рубашки, жилета, брюк и пиджака;

-для девочек – от 2-х до 6-ти предметов: блузка, жилет, юбка, брюки, платье, фартук или пиджак;

— недопустимо ношение джинсовой одежды, пляжной, домашней, спортивной одежды и обуви. Исходим от обратного, что не запрещено, то разрешено.

Из всего вышеизложенного следует вывод, что законодательством не запрещено посещать образовательные учреждения в платках или хиджабах. Руководства образовательных учреждений НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ограничивать доступ учеников к образованию за несоблюдение школьной формы, если только это не нарушает морально-этические нормы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Добавить комментарий

вход