Жизнь без шума

Иллюстративное фото: Pixabay

В современном мире шумовые загрязнения являются глобальной проблемой. Регулярное воздействие высокого уровня шума на организм может послужить причиной нервного расстройства, нехватки сна, головной боли или других негативных последствий. Казалось бы, дом — это место, где каждый может отдохнуть от шума и суеты. Но не всем везет со спокойными соседями. Некоторые соседи постоянно шумят, круглые сутки делают ремонт или устраивают вечеринки. В этой статье мы разберем допустимые пределы шума в многоквартирных домах.

Санитарными нормами установлен предельный уровень шума в зависимости от времени суток.

Уровень шума измеряется в децибелах. Различают два типа шума: эквивалентный и максимальный.

Эквивалентный шум — это средний уровень непрерывного звука. Например, постоянная работа холодильника, кондиционера, или проникающий шум с трассы.

Максимальный шум — это средний уровень прерывистого, кратковременного звука. Например, звук дрели, пылесоса, работы с молотком и т. д.

Допустимый уровень эквивалентного шума в ночное время с 23:00 по 7:00 приравнивается к 30 дБА, а максимальный — к 45 дБА. В дневное время с 7:00 по 23:00 уровень эквивалентного шума не должен превышать 40 дБА, а максимального 55 дБА.

Для полного понимания цифровых значений можно применить примерные ориентиры знакомых жизненных обстоятельств. Например, шепот человека или перелистывание газетных листов 30 дБА, спокойный разговор 50 дБА, работа пылесоса 80 дБА, звук мотоцикла 90 дБА. При этом нужно понимать, что шум проникает в квартиру с меньшей силой в зависимости от изоляции помещения и расстояния от источника шума.  К примеру, если шум от телевизора ваших соседей в 70 дБА слышится в вашей квартире как шепот, то это никак не нарушает ваши права.

Добавить комментарий

вход