Онлайн регистрация юридических лиц

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Бекболот Касаболотов

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект постановления, согласно которому правительство собирается внедрить онлайн регистрацию юридических лиц. Детали читайте в материале.

Указанная инициатива внедряется как пилотный проект, который начнет действовать с 1 января 2019 года до 1 января 2020 года на территории Чуйской области и города Бишкек. Проект постановления направлен на автоматизацию процесса подачи заявок на регистрацию юридических лиц, что позволит работать с заявками, хранить, использовать, контролировать и предоставлять полную информацию об отправленных заявках и юридических лицах в режиме онлайн.

В ведомстве считают, что в совокупности, данная инициатива улучшит позиции Кыргызской Республики в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business».

Для регистрации юридических лиц заявителям необходимо будет иметь ID паспорт образца 2017 года. К сожалению, обладатели паспортов старых образцов не смогут зарегистрировать юридические лица.

Это связано с тем, что биометрический паспорт имеет усиленную квалифицированную электронную подпись, определенную законодательством об электронной подписи, которая позволяет заявителю аутентифицироваться в информационной системе Минюста посредством считывающего устройства (смарт-карты).

Согласно утверждаемому временному порядку регистрации юридических лиц в электронной форме заявитель заполняет электронную форму регистрационного заявления, подписывает его электронной подписью, прикрепляет электронные образы (сканы, фотографии) документов в зависимости от вида создаваемого юридического лица (финансово-кредитная, коммерческая или некоммерческая организация), после чего направляет на регистрацию. Система должна уведомить о принятии заявления с указанием даты принятия электронного заявления.

Регистратор, получив эти документы проверяет их, а в случае обнаружения недостающих документов либо обнаружения неточностей, несоответствия в информации, содержащейся в представленных документах, срок регистрации прерывается на 3 дня для того, чтобы заявитель мог устранить выявленные недостатки.

По итогам проверки принимается решение о государственной регистрации юридического лица, либо об отказе в регистрации юридического лица, которое оформляется приказом. На основе приказа о регистрации юридического лица сведения о регистрации вносятся в информационную систему и Единый государственный реестр юридических лиц для дальнейшего присвоения регистрационного номера и кода общереспубликанского классификатора предприятий и организаций (ОКПО), а также направления в налоговую службу запроса о присвоении идентификационного налогового номера.
После присвоения кода ОКПО и ИНН информационная система Министерства юстиции направляет заявителю уведомление о регистрации юридического лица.

Добавить комментарий

вход