Привилегии беременных по семейному праву

Иллюстративное фото: Pixabay

Автор: Жибек Кенжебекова

К нам обратились с вопросом: “Какие права я имею при разводе, будучи беременной женщиной?”

У беременных женщин те же права, что и у всех по закону, но есть определенные привилегии такого положения, установленные законодательством. Вопрос касается развода, поэтому ниже рассмотрим семейное право.

  1. «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения их общего ребенка», — согласно статье 18 Семейного кодекса КР. Если ваш супруг настаивает на разводе, а вы не согласны, то будьте уверенны, что до исполнения ребенку года только вы имеете право подавать на развод. Если же это обоюдно, то заявление должно быть от вашего имени.
  2. В соответствии со статьей 94 того же кодекса: «Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности (или бывшая жена);

супруг, осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения (или бывший супруг); и тд.»

При расставании супруг может подписать нотариальное соглашение о добровольном содержании вас до родов и до исполнения малышу 3 лет, в случае отказа подаете в суд.

  1. Статья 17 Закона КР «Об актах гражданского состояния гласит»: «В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака, признания его недействительным до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о расторжении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт и время прекращения брака».

Если вы на ранних сроках и хотите развестись, но боитесь, что после расторжения брака бывший супруг не признает ребенка, то на основании вышеуказанной нормы в течение 10 месяцев после развода вы имеете право записать его отцом ребенка. Соответственно, дальше требовать алименты на ребенка.

Также рассмотрим пример беременной девушки, наоборот, желающей вступить в брак: «При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон) брак может быть заключен в день подачи заявления», — в соответствии со статьей 12 Семейного кодекса КР.

Добавить комментарий

вход