Для чистоты кыргызских бриллиантов…

Иллюстративное фото: Unsplash

Автор текста: Эдиль Эралиев

Кыргызстан присоединился к международной схеме сертификации «Кимберлийский процесс», направленной на противодействие проникновению на мировой рынок так называемых «кровавых», или «конфликтных», алмазов, нелегально добываемых ради финансирования региональных конфликтов и международных террористических группировок

Кыргызская Республика приняла такое решение, чтобы выполнить Положение «О ввозе и вывозе на/с таможенной территории Евразийского Экономического Союза драгоценных камней».

Начало «Кимберлийскому процессу» (КП; назван так в честь «алмазной столицы» Южно-Африканской Республики — Кимберли, где проходили встречи по подготовке указанной схемы) было положено в 2000 году по инициативе международной отраслевой индустрии и гражданского сообщества, чтобы перекрыть поток «кровавых», или «конфликтных», алмазов, использовавшихся для финансирования региональных конфликтов, террористических группировок и преступных режимов в то время прежде всего в странах Африки.

Основным документом, регулирующим торговлю необработанными природными алмазами в рамках «Кимберлийского процесса», является схема сертификации,  принятая в ноябре 2002 года. Она направлена на то, чтобы исключить проникновение в товарооборот незаконно добытых драгоценностей.

Главное требование организации — каждая поставка ценного сырья должна сопровождаться сертификатом КП, который выдается на срок не менее трёх лет, более того, этот порядок гарантирует, что необработанные алмазы не могут поставляться в страны, не являющиеся участниками КП.

Каким же образом членство Кыргызской Республики в КП повлияет на рынок драгоценных металлов в стране?

Как известно, Кыргызстан не входит в число государств, занимающихся добычей природных алмазов. Но теперь у республики появляется возможность импортировать их, перерабатывать в бриллианты и выпускать готовые ювелирные изделия как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Учитывая, что Россия на сегодняшний день занимает первое место по добыче алмазов в мире (ежегодно 38,3 миллиона каратов стоимостью 3,73 миллиарда долларов США) и является членом Евразийского Экономического Союза, Кыргызстан может отныне ввозить природные алмазы напрямую из России. Из стран ЕАЭС в «Кимберлийский процесс» входят также Казахстан и Армения.

В настоящее время на территории Армении действуют свыше 50 гранильных предприятий, в отрасли заняты около 5000 огранщиков, республика ежегодно экспортирует на мировой рынок ювелирных изделий и драгоценных камней на сумму около 250 млн. долларов США, находясь в первой десятке государств, занимающихся обработкой бриллиантов.

Со вступлением в «Кимберлийский процесс» правительство Кыргызстана утвердило Правила ввоза на/вывоза с территории страны необработанных природных алмазов с учетом указанной международной схемы сертификации. Согласно этому документу,  соответствующий сертификат КП уполномочен выдавать Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов.

В целом вступление Кыргызской Республики в «Кимберлийский процесс» может положительно сказаться на рынке драгоценных металлов в стране. На сегодня же Кыргызстан в основном покупает готовые ювелирные изделия у России, Турции и Индии. Но теперь пора задуматься и о развитии собственной алмазной промышленности, основным поставщиком производственного сырья для которой может выступить Россия — мировой лидер по добыче алмазов.

Добавить комментарий

вход