«Ушла в декрет»…

Фото: Unsplash

Автор текста: Сайкал Малик кызы

Читательница Precedentinfo обратилась с таким вопросом:

Я работала в государственном колледже и вышла в декретный отпуск по уходу за ребёнком, потом  продлила его до трёх лет (до 2020 г.). Мне выписали больничный лист, так как наступила вторая беременность. Могу ли я продлевать декретный отпуск и дальше? И верно ли то, что он уже не будет оплачиваться? И еще вопрос: как мне быть, если наступит третья беременность? Вообще, сколько раз можно уходить в декретный отпуск, и насколько его можно продлевать?

Precedentinfo: Тщательное изучение Трудового кодекса и других нормативно-правовых актов не выявило каких-либо запретов по количеству отпусков по уходу за ребенком, и это означает, что фактически женщина может сколько угодно раз «уходить в декрет» и даже получать пособия при этом. Причём нужно принять во внимание такие нюансы: так называемый «декретный отпуск» по Кодексу делится на два периода: 1) отпуск по беременности и родам; 2) отпуск по уходу за ребенком.

  1. Отпуск по беременности и родам

Весь период отпуска по беременности и родам равен 126 дням (70 дней до родов, 56 — после).  Пособие выплачивается за все рабочие дни отпуска по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам определяется по среднему дневному заработку работника за три месяца, предшествующих отпуску. Пособие вычисляется по следующей формуле: за первые 10 рабочих дней – путем умножения среднего дневного заработка за три месяца, предшествующих отпуску, на 10 рабочих дней – из собственных средств работодателя, а с одиннадцатого рабочего дня – по  1000 сомов в месяц  – из средств республиканского бюджета.

В размер пособия должны войти также выплаты, включенные в Перечень вознаграждений, относящихся к оплате труда. НО! При исчислении среднего заработка не учитываются:

  • выплаты единовременного характера, не относящиеся к системе оплаты труда (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, пособие для оздоровления, компенсация за время простоя);
  • оплата за работу по совместительству как по месту основной работы, так и в другой организации;
  • сумма выплаченной средней заработной платы за время нахождения в ежегодном основном и дополнительном оплачиваемом отпусках.

При повторном выходе в отпуск по беременности и родам во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (детьми) выплачивается пособие по вышеуказанной формуле, но оно уже определяется из расчета среднего дневного заработка не за последние 3 месяца, а из оклада (ставки), установленного на эту должность штатным расписанием или трудовым договором на момент выхода в отпуск по уходу за ребенком. Подробнее можно ознакомиться здесь (п. 65).

  1. Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком – это дополнительный вид отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы до достижения ребенком трёх лет. Такой отпуск может взять не только мама малыша, но и отец, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун, который фактически ухаживает за ребенком.

Подав заявление, указанные лица могут работать неполное рабочее время или на дому. За ними сохраняется место работы во время отпуска по уходу за ребенком. Такой отпуск засчитывается в общий трудовой стаж, в стаж по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях, за выслугу лет и других случаях, установленных иными нормативными правовыми актами).

Добавить комментарий

вход