Алименты придётся заплатить

Иллюстративное фото: Sputnik Кыргызстан

Автор текста: Жибек Кенжебекова

«Не платить алименты — воровать у ребенка»

Вопрос читателя «Precedentinfo»:

Я получил решение суда о взыскании с меня алиментов на детей и бывшую супругу. Что случится, если я не буду им платить?

Ответ редакции «Precedentinfo»: Наверное, излишне напоминать, что при уклонении от выплат дети или другие члены семьи, в пользу которых суд решил взыскать алименты, — не получат причитающееся содержание и будут финансово ограничены. А в целом давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Ограничен ли срок обращения за исполнением?

Некоторые «грамотные», но скорее наивные, должники думают, что срок обращения за исполнением — 3 года. Однако Закон Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» однозначно указывает: «Исполнительные документы о взыскании алиментов сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи».

Возможно ли взыскать алименты, если должник находится за границей?

Конечно, в такой ситуации исполнительное производство осуществляется в иностранном государстве, согласно Конвенции о взыскании алиментов за границей.

Должнику следует добросовестно платить алименты и сообщать в трехдневный срок о перемене места работы или жительства и о наличии дополнительного заработка или иного дохода судебному исполнителю и лицу, получающему алименты.

А если должник отказывается платить алименты, скрывает доходы и нарушает интересы получателя алиментов ещё как-то иначе?

В таких случаях судебные исполнители могут предпринять следующие меры принудительного характера:

  1. отыскать, произвести оценку, наложить арест, изъять и реализовать на торгах движимое и недвижимое имущество должника (денежные средства, вклады и иные ценности, находящиеся в банке и финансово-кредитном учреждении, ценные бумаги, дебиторскую задолженность, животных, средства автомобильного, мотоциклетного, водного, воздушного транспорта и других видов самоходной техники).
  2. установить временное ограничение на выезд из КР.
  3. объявить в розыск.
  4. разместить фотографию должника с суммой задолженности и иной информацией об исполнительном документе в разделе «Розыск должников» на главной странице сайта Судебного департамента при Верховном суде КР. Для проверки можете зайти по этой ссылке.
  5. «При уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостном уклонении от уплаты алиментов» заявитель может в судебном порядке лишить должника родительских прав, но при этом не утрачивает право получения алиментов.
  6. На основании статей 77-78 Кодекса КР «О проступках» по заявлению алиментополучателя должника могут привлечь к штрафу в размере от 20 тысяч до 30 тысяч сомов — «за уклонение от выплаты алиментов на содержание родителей или детей на основании судебного решения».  Вместе с тем не установлена ответственность в отношении алиментных обязательств между другими членами семьи (например, между братьями – сестрами, внуками/внучками – бабушками/дедушками, бывшими супругами).
  7. Согласно статье 297 Кодекса КР «О нарушениях», по заявлению алиментополучателя должника могут привлечь к штрафу в размере 1 тысячи сомов «за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного исполнителя, в том числе в представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства».

Фото: Unsplash

«Разве я один должен обеспечивать детей?»

Нет, родители обязаны в равной мере заботиться о детях. Но, задаваясь такими вопросами, задумываются ли неплательщики алиментов о том, что из-за невыплаченных ими денег своим же детям последние лишаются возможности купить еду, одежду, лекарства, получить образование — словом, всё то, что формирует достойное качество жизни человека? Когда отец не платит алименты, он сознательно отказывает своим детям в лучшей жизни. Мать тратит существенно больше времени и денег, особенно если сравнивать их с реальными выплатами отца.

Невозможно перевести в деньги проблемы с поиском работы, упущений из-за посещения поликлиник, родительских собраний, больничных и тот же заработок, перерыв в стаже из-за декретного отпуска, — и при этом выполнять вместе с детьми домашние задания, справляться с их капризами и т.д. К сожалению, этот нематериальный вклад пока никак не регламентирован и не оценен.

Не следует дискриминировать кого бы то ни было по признаку пола, ведь женщины тоже становятся плательщицами алиментов. Но статистика говорит сама за себя, бросая тень также на примерных мужчин, которые выполняют свой отцовский долг и без всяких судебных решений.

Ведь даже самые большие деньги не заменят любовь, ласку и заботу родителей.

Добавить комментарий

вход