Иностранец покупает землю в Кыргызстане…

Фото: Pixabay

Автор текста: Жибек Кенжебекова

Иностранцы и лица без гражданства уже давно покупают земельные участки в Кыргызской Республике – хотя по законодательству страны права на это не имеют. Как же это происходит?

…Гражданин Казахстана решил купить участок, расположенный в городе Бишкек, и по обьявлению нашел желаемое место. Собственник земли — кыргызстанский гражданин, у которого на руках все правоустанавливающие документы (договор, государственный акт и «красная книга» о праве частной собственности). Покупатель и продавец сошлись в цене и по другим условиям. Оформили и подписали у нотариуса договор купли-продажи, закрепив право на земельный участок. Затем поехали в Государственную регистрационную службу (ГРС), где договор зарегистрировали, однако там иностранцу вместо «красной книги» выдали… «зеленую книгу» о праве пользования на 49 лет.

Такая процедура оформления установлена во исполнение части 3 статьи 7 Земельного кодекса КР: «Иностранным лицам земельные участки предоставляются только в срочное (временное) пользование».

К сведению:

«Красная книга» – это документ о праве частной собственности, которое включает в себя три составляющих: право владения, пользования и распоряжения.

«Зеленая книга» – это удостоверение о праве временного пользования. Соответственно, если пользователь не вправе распоряжаться, то он не имеет и права отчуждать недвижимость.

А как же нотариально заверенный договор купли-продажи? Утверждать о недействительности сделки и её несоответствии закону без решения суда мы не можем. Если продавец окажется недобросовестным, решит подать в суд и вернуть все в первоначальное положение сторон, то он ограничен в своих действиях сроком исковой давности (3 года).

Мы беседовали с сотрудниками ГРС, которые проконсультировали по интересующим нас вопросам. Оказалось, что гражданин Казахстана, купивший участок, имеет все права на него, несмотря на… «зеленую книгу». Если он решит продать свой земельный надел гражданину Кыргызстана, то при этом также будет оформлен договор купли-продажи, но в ГРС новому собственнику – кыргызстанцу — выдадут уже «красную книгу» и государственный акт, устанавливая таким образом бессрочное право собственности на эту недвижимость.

Рассмотрим ниже еще некоторые ограничения в отношении иностранцев, установленные Земельным кодексом КР:

Земельные участки, находящиеся на приграничных территориях, не могут предоставляться иностранцам (исключение — кайрылманы) даже на правах срочного (временного) пользования.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения переходят иностранному лицу в порядке универсального правопреемства, то есть по наследству или в результате реорганизации. Например, если иностранец получил в наследство участок, то он должен продать или подарить его другому лицу в течение одного года.

Земельные участки вне населенных пунктов могут предоставляться иностранным лицам на правах срочного (временного) пользования Правительством Кыргызской Республики.

Земельные участки в черте населенного пункта и земли сельскохозяйственного назначения, переданные в собственность иностранным физическим и юридическим лицам (иностранным банкам и специализированным финансово-кредитным учреждениям и др.) при обращении взыскания на земельный участок, подлежат отчуждению указанными субъектами в течение двух лет с момента возникновения права собственности.

Добавить комментарий

вход