Законопроект о проверках отозван

Автор: Бекболот Касаболотов

Сегодня Министерство экономики Кыргызстана вновь откликнулось на замечания выпускницы «Школы прецедентов» по модели адвокации Бермет Джаныкуловой, которая приняла участие в общественном обсуждении законопроекта о внесении изменений в Закон «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства». Его действие ранее предлагалось распространить также на некоммерческие организации

До этого Бермет Джаныкулова проанализировала документ и направила свои замечания инициатору – Министерству экономики. В частности, она отметила, что распространение действия закона на некоммерческие организации исключительно с целью упрощения и облегчения собственных задач для проверяющих органов является несоразмерным и неоправданным шагом.

В своем анализе она обратила внимание на то, какие проблемы создают при плановом контроле вводимые в процедуры финансовой проверки, мониторинга новшества, — особенно исключение предварительного уведомления, — и пришла к выводу, что законопроект не соответствует заявленной концепции.

В Министерстве экономики, которое является инициатором внесения изменений и дополнений в закон, обобщили полученные от объединений граждан и бизнес-структур предложения и замечания, а 29 сентября провели совещание, на котором и было решено отозвать законопроект.

На сегодняшнем мероприятии представитель ведомства Кутман Шатманалиев подтвердил эту информацию и заверил, что дальнейшая работа будет проводиться исключительно с целью приведения указанного закона в соответствие с Кодексом о нарушениях — и с обязательным приглашением всех заинтересованных лиц.

Добавить комментарий

вход