Сдать декларацию обязан…

Автор: Жибек Кенжебекова

О старте кампании по приему Единой налоговой декларации по итогам 2019 года объявила на своём сайте Государственная налоговая служба Кыргызской Республики

Вокруг понятия единой налоговой декларации (ЕНД) всегда много вопросов: как и когда сдавать, кто её сдает, кто может не сдавать?

Вот как это разъясняет статья 92 Налогового кодекса КР:

«ЕНД является налоговой отчетностью, цель которой — предоставление финансовой и иной информации об экономической деятельности субъекта».

ЕНД составляется за календарный год (например: 01.01.2019 г.- 31.12.2019 г.) и представляется:

1) организацией — до 1 марта года, следующего за отчетным годом;

2) физическим лицом — до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Декларацию сдают: государственные и муниципальные служащие; юридические лица; физические лица, имеющие какое — либо имущество; физические лица, получающие какой-либо доход от экономической деятельности.

Статья 21 Налогового кодекса КР определяет следующие виды экономической деятельности, по результатам которой необходимо подавать декларацию: предпринимательская; в соответствии с трудовым законодательством КР; вложение денежных средств в банки; приобретение, передача или продажа ценных бумаг, доли физического или юридического лица в уставном капитале; получение любых выплат в соответствии с долей физического или юридического лица в уставном капитале; приём неустоек, штрафа, возмещения морального вреда; получение страховой суммы (возмещения) по договорам страхования; иная деятельность, не являющаяся предпринимательской.

Форма отчётности по ЕНД. Государственные и муниципальные служащие сдают ЕНД обязательно в электронном виде. У остальных декларантов есть право выбора формы подачи ЕНД: электронная — через личный кабинет налогоплательщика — или личная, в ГНС КР.

Каждая категория декларантов сдает ЕНД в соответствие со специальными требованиями и действующими для них Постановлениями Правительства КР. Все виды ЕНД и порядок их заполнения можно найти по ссылке:

Статья 222 Кодекса КР «О нарушениях» предусматривает вот такую ответственность:

«Непредставление единой налоговой декларации или неуплата налога в установленные сроки — влечет предупреждение либо наложение штрафа для физических лиц – 1000 сомов, для юридических лиц – 5000 сомов”.

При этом дела о нарушениях рассматриваются уполномоченным на то органом ГНС КР.

А какими будут последствия, если госслужащий забыл указать что-нибудь из имущества?

В случае, если не будет представлена декларация о доходах, имуществе и обязательствах или представлены заведомо недостоверные либо неполные данные, — в действие вступит статья 47 Кодекса КР «О нарушениях» — «Прекращение службы по инициативе государственного органа, органа местного самоуправления», и их решением служащий может быть освобождён от занимаемой должности.

Кроме того, ещё более серьёзные санкции обещает статья 231 Уголовного кодекса КР:

“Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет путем непредоставления декларации о доходах.., -наказывается лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок от четырех до пяти лет или исправительными работами от двух лет шести месяцев до трех лет, или штрафом от 220000 до 260000 сомов, или лишением свободы до 2 лет 6 месяцев со штрафом от 60000 до 100000 сомов»…

Добавить комментарий

вход