Лжемилиционеров – к ответу за оба правонарушения

Иллюстративное фото

Автор: Замир Жоошев

Сотрудники милицейской службы внутренних расследований задержали подозреваемых в вымогательстве денег у иностранца. Об этом сообщило Интернет-издание Kaktus.media 7 февраля т.г.

Ранее в ГУВД Бишкека обратился гражданин Южной Кореи, который сообщил, что некие мужчины, представившиеся ему как сотрудники милиции, вымогали у него 8 тысяч долларов США.

Позже подозреваемые были задержаны. Выяснилось, что сотрудниками правоохранительных органов Кыргызстана они не являются. Известно лишь, что ранее один из них работал в ГУВД Чуйской области общественным советником. Тогда же обоих лжемилиционеров водворили в ИВС Бишкека на 48 часов.

Наказать отдельно за каждое деяние

Многим известно, что вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, права на имущество или совершения других действий имущественного характера с применением шантажа или угрозы насилия – это серьезное преступление, за которое грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 7,5 лет (ст.203 Уголовного кодекса).

А караются ли законом действия человека, который выдает себя за должностного лица государственного органа (например, милиционера), при этом не являясь таковым?

Да, если при этом он совершает что-то противоправное.

Статья 176 Кодекса Кыргызской Республики о проступках регламентирует ответственность за:

— самовольное присвоение звания или власти должностного лица, соединенное с совершением каких-либо противоправных деяний. Наказание — штраф в размере от 5-ти до 30-ти тысяч сомов с ограничением свободы срок от двух до шести месяцев;

— те же действия, совершенные с использованием форменной одежды или служебного удостоверения сотрудника правоохранительного органа, влекут за собой наложение штрафа в размере от 15-ти до 60-ти тысяч сомов с ограничением свободы на срок от трёх месяцев до одного года.

Размер наказания зависит от возраста гражданина, преступившего закон. Несовершеннолетнего наказывают мягче, чем совершеннолетнего.

Таким образом, законодательство дает возможность вымогавших деньги у иностранца лжемилиционеров привлечь к ответственности одновременно за оба правонарушения: преступление — по ст.203 Уголовного кодекса и проступок — по ст.176 Кодекса о проступках.

Добавить комментарий

вход