Чем чревато принуждение к попрошайничеству…

Иллюстративное право

Автор: Жибек Кенжебекова

С середины минувшего января в сети Интернет все чаще распространяется информация о выявлении попрошаек и жалобы на них водителей, которым те мешают на дороге

Столичная мэрия вместе с инспекцией по делам несовершеннолетних Бишкекского городского УВД, отделом защиты семьи и детей Управления социального развития, МТУ района проводит плановые пешие обходы городских улиц в поисках беспризорных детей, которые просят милостыню, подвергаются насилию или вынуждены работать.

…Бабушка заставляла своих трёхлетнего и семилетнего внуков заниматься попрошайничеством в южной столице. Об этом сообщили 24 января в Ошском городском УВД, передает издание Turmush.

Двое детей, 2013 и 2017 годов рождения, были обнаружены милиционерами в Оше. Они выяснили, что дети приехали из города Ноокат. Их родители разведены и не работают. Бабушка по материнской линии, проживающая в Кара-Суйском районе, отправила внуков… просить милостыню. При этом и сама пожилая женщина добывала пропитание тем же способом. Теперь мальчики временно помещены в детский дом. И эта грустная история не единственная.

…Только за десять дней рейда в Свердловском районе г.Бишкек обнаружены 22 подростка, которые занимались попрошайничеством. А в Первомайском районе были выявлены восемь граждан Узбекистана с несовершеннолетними детьми – маленькими попрошайками. В Ленинском же районе столицы — гражданка Узбекистана с двумя детьми, в том числе годовалым ребёнком. 27-летняя женщина просила милостыню у прохожих в подземном переходе.

УВД сообщает: “С каждым родителем проведена беседа об ответственности за попрошайничество, а отдельным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана социальная помощь”. Но ни в одной сводке происшествий не сообщается о привлечении кого бы то ни было к ответственности. Между тем вполне возможно привлечь виновных к уголовной ответственности и лишить их родительских прав.

Наказание за попрошайничество в отношении взрослых не предусмотрено, но вот что гласит статья 181 Уголовного кодекса КР:

“Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в совершение проступка, пьянство, занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо использование его в бродяжничестве или попрошайничестве, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается общественными работами от 280 до 360 часов или исправительными работами от двух лет до двух лет шести месяцев, или штрафом от 180000 до 220000 сомов”.

Если подобное совершили родители, педагог или кто-то ещё, на кого закон возложил обязанность заботиться о несовершеннолетнем, то им грозит наказание в виде исправительных работ длительностью от двух лет шести месяцев до трех лет или штраф в размере от 220000 до 260000 сомов, или лишение свободы сроком до двух лет шести месяцев с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового.

А по соответствующим статьям Кодекса КР “О детях” и Семейного кодекса за использование в попрошайничестве своего несовершеннолетнего ребенка и вовлечение детей в наихудшие формы детского труда родителей могут лишить свободы сроком до двух лет шести месяцев, а то и вовсе родительских прав.

При этом статья 20 Конституции КР гарантирует: «Не подлежат никаким ограничениям установленные настоящей Конституцией гарантии запрета на эксплуатацию детского труда». Причём последний приравнивается в Уголовном кодексе к рабскому.

…и что грозит за детскую работорговлю?

Две женщины пытались продать новорожденного малыша за 5000 долларов США.

22-летняя разведенная женщина родила 17 января в роддоме Узгенского района Ошской области здорового доношенного ребенка. На третьи сутки она вместе со своей родственницей принялась искать покупателя на кроху. Весть об этом дошла до оперативников Ошского областного УВД, которые и выступили «покупателями». Уже 21 января женщину задержали при получении 5000 долларов. В тот же день суд избрал для роженицы меру пресечения в виде домашнего ареста, учитывая ее состояние после родов. А ее родственницу арестовали и отправили в СИЗО до 21 марта текущего года. На каком основании один человек продает другого, если даже первый – родитель второго? Разве у него есть такое право?

Ведь субъекты имеют право собственности только на объекты гражданских прав, что статья 22 Гражданского кодекса КР трактует таким образом:

«К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые информация, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), а также другие материальные и нематериальные блага».

Соответственно, если человек нелегально распоряжается другим человеком, определяя, кому он будет принадлежать, разве это не является рабством?

Статья 5 Кодекса КР “О детях” раскрывает это понятие вполне однозначно:

Наихудшие формы детского труда — формы детского труда, которые включают: все формы рабства или практику, сходную с рабством, например, продажа детей и торговля ими… также принудительный или обязательный труд…».

Статья 20 Конституции КР прописывает, что не подлежат никаким ограничениям гарантии запрета на рабство и торговлю людьми.

«Рабство есть состояние или положение человека, над которым осуществляются атрибуты права собственности или некоторые из них», — гласит «Конвенция относительно рабства».

На основании пункта d) статьи 1 этой Конвенции государства-участники принимают все возможные и необходимые законодательные и иные меры к тому, чтобы осуществить постепенно и в кратчайший по возможности срок полную отмену или упразднение любого института или обычая, в силу которого ребенок или подросток моложе 18 лет передается одним или обоими своими родителями или своим опекуном другому лицу, за вознаграждение или без такового, с целью эксплуатации этого ребенка или подростка или его труда.

Но, как мы видим, пункт d не искоренен, а практикуется среди граждан КР изо дня в день. Так что его определение подпадает под понятие рабства. Какова же ответственность за случаи продажи детей?

Согласно статье 171 Уголовного кодекса КР, торговля людьми, то есть их вербовка, перевозка, укрывательство и т.д., — наказывается лишением свободы II категории. А если то же деяние совершено в том числе в отношении несовершеннолетнего, то оно наказывается лишением свободы на срок от пяти лет до семи лет шести месяцев…

В Бишкекской городской  мэрии просят горожан, которые стали свидетелями жестокого обращения с детьми или видели детей, занимающихся попрошайничеством, сообщить об этом в милицию по номеру 102 или в отделы поддержки семьи и детей:

Октябрьский район: 51 03 75, 0772 63 79 87 — Назгуль Солтонбаева;

Ленинский район: 88 22 24, 88 38 99, 0708 26 62 16 — Жамиля Эрмекова;

Свердловский район: 53 05 76, 0706 82 16 76 — Тамара Акжолтоева;

Первомайский район: 67 03 86, 0702 50 18 27 — Айбек Бекетаев;

Центр помощи детям: 44 25 74, 0555 69 13 12 — Динара Давлетбаева.

«Горячая линия» Министерства труда и социального развития КР: 111.

Добавить комментарий

вход