Если вас обманул юрист…

Иллюстративное фото

Автор: Жибек Кенжебекова

В районном центре Сокулук Чуйской области некий гражданин, представившийся адвокатом, обманул местного жителя на 14 тысяч долларов США. Подозреваемый уже задержан и водворен в изолятор временного содержания Сокулукского райотдела внутренних дел

Это стало известно после обращения в милицию 65-летнего А.У., который заявил, что ещё в 2014 году некто, назвавшийся юристом, обещал добиться прекращения уголовного дела, возбужденного в отношении сына заявителя. За предстоящую услугу якобы адвокат взял 14 тысяч долларов, однако и по сей день обещанного не выполнил.

«Данный факт зарегистрирован в АИС ЕРПП по статье «Мошенничество». В ходе досудебного производства сотрудники милиции установили личность подозреваемого. Им оказался 60-летний Д.С, который лишен лицензии на право занятия адвокатской деятельностью приказом министерства юстиции ещё 12 февраля 2009 года. На момент получения денег от заявителя он не являлся адвокатом», — сообщает пресс-служба Чуйского областного УВД.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в столичном СИЗО № 1.

Согласно действовавшему прежде Закону КР «Об адвокатской деятельности» от 21.10.1999 года (ч.3 статьи 10), лишить лицензии такого лже-адвоката уже давно могли по одному из следующих оснований:

— грубого нарушения законодательства КР;

— утраты гражданства Кыргызской Республики;

— сложения адвокатом своих полномочий по собственному желанию;

— судимости за умышленное преступление;

— признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

— увольнения из государственных органов по компрометирующим обстоятельствам.

Как же выбрать юриста, который не обманет и доведет дело до конца?

В последнее время участились жалобы на юристов, в том числе лже-адвокатов, которые пользуются беспомощным состоянием человека, входят к нему в доверие, обещают помочь и исчезают с гонорарами. Мошенники пользуются правовой безграмотностью граждан. Знать все действительно невозможно, но надо быть бдительными.

  1. Если человек вас уверяет, что является адвокатом, то вы можете проверить его данные в реестре адвокатов.
  2. Проанализируйте отзывы в интернете.  Опросите знакомых, которые уже прибегали к услугам юриста.
  3. Остерегайтесь юристов, которые дают 100% гарантии успеха. Добросовестные юристы всегда расскажут о рисках и не могут быть уверены в положительном результате. Есть множество факторов, на которые юрист не может повлиять.
  4. Не поддавайтесь на посулы «гарантированного успеха», если юрист козыряет связями в коридорах власти и обещает с ходу решить любой вопрос по телефонному звонку. Такие голословные заявления должны вас насторожить.
  5. Некоторые прячутся под личиной благочестия, выдавая себя за глубоко верующего человека — чтобы у потенциальной жертвы складывалось приятное впечатление о благонадежности.
  6. Не стоит доверять красивой рекламе, особенно, таким громким фразам, как «У нас только первоклассные юристы», «Освободим от долгов», «Поможем вернуть потраченные деньги» и т. п.
  7. Не выбирайте юриста только по внешним данным. Не факт, что безупречно выглядящий юрист опытнее других. Лучше слушайте, что он говорит. Главное — профессионализм, честность и преданность делу.
  8. Соглашаясь с таким будто бы юристом «решить вопрос» быстро и «по-другому» ( то есть не вполне законным способом), вы сильно рискуете. Мошенники берут предоплату и ничего не делают, а в лучшем случае действуют обычным медленным методом, то есть по закону и с бюрократической волокитой.
  9. Удостоверьтесь, есть ли у юриста опыт в сфере вашей проблемы. Как и в каждой профессии, есть специализация и в юриспруденции: дела гражданские, уголовные и т.д. Вы же никогда не пойдете лечить глаза к стоматологу, а зубы к офтальмологу — хотя оба они врачи, но лечат по-разному и разное.
  10. Подготовьтесь к встрече с юристом. Изучите разные открытые источники, почитайте законы. Проконсультируйтесь в двух-трех компаниях. Не заключайте договор с первой же фирмой, даже если ее сотрудники говорят очень убедительно или вам понравился офис.
  11. Обязательно заключите договор об оказании услуг. Внимательно изучите каждый пункт перед подписанием. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт. Перечень услуг и обещаний должен быть закреплён в письменном договоре. А его второй экземпляр обязательно храните у себя.
  12. Не подписывайте акт приема-передачи оказанных услуг, если обязательства перед вами еще не выполнены.
  13. Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.
  14. Разбивайте оплату на этапы: оформил заявление — выплата, подал иск – гонорар, участие в суде – «Вот ваши деньги» и т.п. Так вы не потеряете ранее выплаченный аванс. Можете договориться и об оплате по факту оказания услуг.
  15. Есть юристы, которые ставят условие стопроцентной предоплаты. Их можно понять: они тоже страхуют себя от непорядочных клиентов. В таком случае убедитесь, есть ли у них страховка, не просрочена ли.

Если вы хотите обратиться в юридическую компанию, то посмотрите в открытых источниках, сколько она активно работает, сколько платит налогов.  Алгоритмы поисковых систем настроены таким образом, что в первую десятку трудно попасть молодым сайтам и компаниям-однодневкам. Анализ сайта поисковыми системами идет по многочисленным показателям. В итоге «на вершине» остаются сайты, положительно оцененные большинством людей. И помните, что адвокат – это юрист, сдавший необходимые экзамены и получивший статус.

Но если вы всё же попались на уловки недобросовестных или даже лже-юристов, то как наказать таких аферистов?

  1. Соберите как можно больше информации: сделайте скриншоты сайта, переписку, найдите подтверждение платежа, реквизиты, по которым вы перевели деньги.
  2. Напишите жалобу в Адвокатуру КР о приостановлении лицензии адвоката за нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвокатов.
  3. Напишите заявление в милицию. Скорее всего, ваш случай — не единичный, и ваше заявление поможет быстрее найти преступников.
  4. Если учреждение, которому вы перевели деньги, еще существует, можно подать на него в суд. Вы можете взыскать материальный и моральный ущерб.

Добавить комментарий

вход