Нашей постоянной рубрикой стали ваши вопросы. Сегодня мы ответим на один из них.

Вопрос: «Моя знакомая вышла замуж за парня, они городские, на работе познакомились. Родственников своих особо не знали, только ближайших, дядю-тетю, свадьбу не устраивали. Через ЗАГС зарегистрировали брак, по закону. А через некоторое время вернулась из России мама моей знакомой. И тут выяснилось, что моя знакомая со своим мужем – троюродные брат и сестра, у них один прадедушка. И теперь она все время плачет, не знает, что делать, у них скоро будет ребенок, а брак теперь признают недействительным. Можно ли что-то сделать в этом вопросе с юридической точки зрения, чтобы сохранить брак?»

Ответ: В этом случае ничего не нужно делать юридически. Кто вам сказал, что такой брак признают недействительным?

Согласно Семейному кодексу КР, не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
  • усыновителями и усыновленными;
  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Случай вашей знакомой не входит в этот перечень, им ничего не нужно делать, чтобы продолжить жить в своем законном браке.

Более подробно о том, какие обстоятельства дают суду признать брак недействительным, мы расскажем в наших следующих публикациях.

Мы желаем здоровья будущему малышу и напоминаем, что если в вашей ситуации действительно нужна всесторонняя помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход