«Что делать, если я не хочу обслуживаться у нотариуса, который занимается делом о наследстве, оставшемся после смерти моей матери? Он делает это по инициативе моей сестры, а я хочу выбрать другого нотариуса»

– Следует знать, что наследственное дело оформляется только однажды и только одним нотариусом. Поэтому если один из претендентов обратился для оформления наследства в конкретное нотариальное учреждение, то и все остальные предполагаемые наследники вынуждены обращаться туда же, независимо от своего желания.

Чтобы проверить отсутствие дублированных обращений до момента открытия наследства, будет затребована выписка об их наличии. Такую выдержку нотариус получит самостоятельно. В том случае, если ответ будет положительный, вам откажут в заведении наследственного дела и перенаправят по нужному адресу.

Подавать заявление на наследство лично вовсе не обязательно. Если вы не можете самостоятельно прибыть на место открытия дела, перешлите свое заявление почтой. При этом обязательно позаботьтесь о том, чтобы подпись наследника, равно как и сам документ, была заверена нотариально.

А мы вновь напоминаем: если в вашей ситуации нужна помощь адвоката, но нет возможности оплачивать услуги юриста, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход