Незаконный отказ в найме на работу: как поступить?

«Мне 40 лет. Я ищу работу. Меня не взяли, хотя я идеально подхожу по запросу работодателя, так и сказали – вы слишком возрастная, мы ищем моложе. И такое повторяется не в первый раз. Я понимаю, что насильно мил не будешь, но можно ли с этим как-то юридически бороться?»
– Трудовой кодекс Кыргызской Республики прямо говорит о запрете необоснованного отказа в заключении трудового договора. То есть, установление при приеме на работу ограничений, которые не связаны с деловыми качествами работника, незаконны. Пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное, семейное, социальное и должностное положение, возраст, место жительства, отношение к религии, политические убеждения, принадлежность (непринадлежность) к общественным объединениям не могут быть основанием для отказа в приеме на работу по закону.
По закону работник, не принятый по таким мотивам, может попытаться взыскать с работодателя компенсацию по причине нарушения своих трудовых прав.
Если в вашей ситуации нужна помощь юриста, но нет возможности оплачивать его услуги, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом бесплатно! Давайте попробуем создать прецедент вместе!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте: 

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход