«Можно ли взыскать с работника штраф, назначенный работодателю за допущенное работником правонарушение?

Расскажу подробнее. Мой работник по халатности допустил нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Меня штрафуют на огромную для меня сумму, а весь бизнес и так в процедуре банкротства. У меня нет денег на лекарства для моих детей, а я еще должна оплачивать промашки моих нерадивых сотрудников. Можно ли как-то по закону заставить отвечать виновника, а не собственника производства?»

– Закон не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение действующего законодательства.

Но по законодательству КР работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Чтобы разобраться в деталях вашей ситуации, вам необходима помощь юриста.

Если у вас нет возможности оплачивать его услуги, мы можем вам помочь. Стажеры «Школы Прецедентов» займутся вашим делом безвозмездно!

Связаться с нами можно по телефону или электронной почте:

Телефон: 0 554 155 955 (Жибек Кенжебекова);

E-mail: jibek.kenjebekova@gmail.com

Добавить комментарий

вход