Автор: Эдил Эралиев

Иллюстративное фото: Sputnik Кыргызстан

Депутат Марлен Маматалиев предлагает своим коллегам проводить электронное голосование с функцией распознавания отпечатков пальца и лица, и это еще не все его предложения

10 мая парламентарий вынес на общественное обсуждение довольно амбициозное предложение заставить депутатов голосовать электронно через отпечатки пальцев и распознавание лица. А еще народный избранник предлагает сократить количество пленарных заседаний парламента в два раза и в случае введения чрезвычайных ситуаций или положения проводить заседания в режиме видеоконференции.

А теперь по порядку о причинах таких предложений.

Сокращение количества пленарных заседаний направлено на то, чтобы дать возможность работать членам правительства, а не находиться каждую неделю в стенах парламента со всякими докладами. Возможно, такая инициатива необходима, так как члены правительства тратят свое время на ответы на несуразные вопросы и предложения нардепов. Конечно, такая инициатива освободит и время депутатов.

Проведение заседания в режиме видеоконференции действительно необходимо, учитывая ситуацию 2020 года, когда депутаты попросту разошлись. А ведь именно в период чрезвычайных ситуаций или положений функционирование главного законодательного органа жизненно необходимо.

Электронное голосование по отпечаткам пальцев и распознаванием лица самое амбициозное предложение, ведь оно заставит депутатов сидеть на заседании парламента и лично голосовать за законопроекты.

Возможно инициатива депутата получит одобрение от коллег, но вот в части голосования по биометрическим данным навряд ли. К тому же каким-то чудесным образом в обосновании к поправкам указали, что финансирование не требуется. Да и вдобавок депутаты привыкли ходить по залу и голосовать за своих коллег, а после отрицать свои незаконные действия. А судьи, в таких ситуациях, всецело поддерживают депутатов, говоря, что их нельзя судить за это.

Добавить комментарий

вход