Вдову с шестерыми детьми хотели оставить без куска земли.

Партнерскую группу «Прецедент» обратилась Мамбеталиева Кайырбубу с просьбой оказать юридическую помощь в установлении прав на принадлежащий ей земельный участок.Новый рисунок

Суть дела начинается с 1980 годов, когда супруг Мамбеталиевой К., Мамбеталиев Шамсутдин на участке матери построил 2-х комнатный дом и провел другие работы с земельным участком (посадил сад, огородил участок, провел электричество). С 1993года начался процесс оформления документов на земельный участок. Однако, супруг Мамбеталиевой К. умер в 1994году. До своей смерти Мамбеталиев Шамсутдин успел получить лишь Решение Чон-Сары-Ойского айыльного кенеша №48 “О выделении ему 0,12 соток под строительство индивидуального жилого дома”. В связи со смертью мужа оформление документов не было завершено, но Мамбеталиева К. и ее дети продолжали открыто и добросовестно пользоваться земельным участком. В последующем под ее усиленными действиями были произведены: вынос земельного участка в натуру, заключение договора о предоставлении земельного участка в бессрочное пользование и получены необходимые документы на земельный участок.
Однако, обратившись в настоящее время в Ысык-Кульское районное Управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество за выдачей Государственного акта о праве частной собственности на земельный участок она получилаУведомление об отказе от 18.09.2012 в приеме заявления в связи с тем, что на ее участок в 2000году выдан Государственый акт другому лицу (Мамбеталиеву Тилегену Рамазановичу – сыну брата покойного Мамбеталиева Шамсутдина).
Узнав о произошедшем Мамбеталиева К. обратилась в суд. Дело было рассмотрено в Межрайонном суде Ысык-Кульской области, а также в Судебной коллегии по экономическим и административным делам Ысык-Кульской области.Сегодня, 14 ноября 2013 года, судебная коллегия Верховного суда по экономическим и административным делам оставил в силе ранее принятые судебные акты. Все судебные инстанции вынесли решение в пользу вдовы и признали решение Чон-Сары-Ойского айыл окмоту № 48 “О выделении ему 0,12 соток под строительство индивидуального жилого дома” законным и признали ее право на земельный участок ее покойного мужа.

Интересы Мамбеталиевой Кайырбубу в Верховном суде КР представляла участник проекта “Школа Прецедентов” – Маражаббай кызы Асель.

Добавить комментарий