Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

На общественное обсуждение был вынесен законопроект, которым предлагается внести поправки в Закон «О государственных закупках» для создания нового метода закупок – онлайн-аукциона

Концепция законопроекта в целом исходит из принципов самого закона «О государственных закупках». Так, закон устанавливает, что государственные закупки основываются на принципах:

— публичности, открытости, законности и беспристрастности в отношении поставщиков (подрядчиков);

— расширения участия и развития конкуренции между поставщиками (подрядчиками) в процессе осуществления закупок;

— создания равных и справедливых условий для поставщиков (подрядчиков) при осуществлении государственных закупок.

И в целях минимизации влияния закупающих организаций на определение победителя конкурса при осуществлении государственных закупок, а также на создание возможности для осуществления государственных закупок закупающей организацией конкурентным способом авторы законопроекта предлагают внедрить закупки онлайн-аукционом.

Но если присмотреться к поправкам, ничего не понятно. Почему? Потому что закон содержит отсылки на пока что несуществующие нормы.

Во-первых, онлайн-аукционы будут проводиться в отношении товаров, обладающих стандартными свойствами, перечень которых будет определяться решением Кабинета Министров.

Во-вторых, согласно законопроектному предложению государственные закупки методом онлайн-аукциона будут осуществляться в режиме реального времени на электронной площадке, проведение которых будет обеспечиваться оператором электронной площадки, определенным решением Кабинета Министров Кыргызской Республики или на веб-портале государственных закупок.

Получается, онлайн-аукцион можно проводить на портале госзакупок или на электронной площадке. По критерию будет выбираться та или иная платформа не понятно. Электронной площадки как таковой еще нет, если нужно будет создавать это потребует бюджетных денег, хотя в справке-обосновании и написали, что финансирование не требуется. Да и роль оператора электронной площадки не расписана, также, как и кабмин будет выбирать его.

В-третьих, вместо того, чтобы изложить механизм проведения онлайн-аукциона в самом законопроекте, инициаторы решили, что лучше будет если порядок проведения онлайн-аукциона будет определять кабмин. В справке-обосновании немного раскрыли, как это будет работать – это будет закупка в режиме реального времени с пошаговым снижением начальной цены, участниками онлайн-аукциона.

Добавить комментарий

вход