Автор: Бекболот Касаболотов

Фото: Pixabay

Часто бывает так, что вымогателями становятся те люди, кому жертвы преступлений доверяли. К примеру, это могут супруги, пары, находящие в романтических отношениях или же просто же люди, желающие познакомиться поближе. И когда наступает момент расставания, некоторые люди из обиды и мести начинают шантажировать распространением интимных медиафайлов.

В таких случаях опубликование и распространение файлов карается статьей 186 Уголовного кодекса (Нарушение неприкосновенности частной жизни человека) и статьей 189 Уголовного кодекса (Нарушение тайные переписки). Преступник может быть наказан общественными работами от 280 до 360 часов, исправительные работами от 2 до 3 лет, штрафом от 180 до 260 тыс. сомов либо лишением свободы до 2,5 лет с лишением права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет или без такового.

Кроме того, в статье 130 Кодекса о проступках предусмотрена ответственность распространение предметов порнографического характера в виде штрафа от 30 до 60 тыс. сомов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Шантаж не всегда используется для вымогательства денег или имущества. Бывает так, что под угрозой распространения фото или видео интимного характера преступники фактически заставляют жертв вступать в половые отношения с ними. При таком исходе дела деяния преступников квалифицируется статьей 163 Уголовного кодекса (Понуждение к действиям сексуального характера) и их могут лишить свободы на срок до 2,5 лет.

Но что делать в таких случаях? Конечно же рекомендуется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Не стоит идти на поводу вымогателей и шантажистов, так как передача денег ни в коем случае не гарантирует, что они удалят компрометирующие медиафайлы или не придут вновь с требованием дать еще денег. Поэтому в любом случае надо быть готовым к тому, что их все же опубликуют. С тревогой и стрессом, возникшим в результате таких действий преступников, помогут справятся профессиональные психологи.

В заявлении о совершении преступления следует указать все обстоятельства события с указанием времени, места, способов и лиц, совершивших преступление. По возможности нужно будет сделать скриншоты, заверить их у нотариуса и приложить к заявлению.

Добавить комментарий

вход