Угроза тотального незаконного прослушивания граждан спецслужбами

Совет правозащитников обращает внимание общественности и Жогорку Кенеша на угрозу тотального незаконного прослушивания граждан спецслужбами через операторов связи
Правительство Кыргызской Республики в лице Министерства транспорта и связи инициирует инструкцию, согласно которой все провайдеры должны собирать, хранить и обеспечивать доступ для Государственного Комитета национальной безопасности ко всем электронным каналам связи. Это включает переговоры по мобильным телефонам, кабельную связь, смс сообщения, интернет коммуникации.

Предполагается, что вся эта деятельность будет проводиться без санкции суда.
Согласно статьи 29 Конституции КР, любое вмешательство в частную жизнь человека во имя безопасности может допускаться только и исключительно с санкции суда на основании закона, принимаемого парламентом.
Недопустимо принятие такого рода нормативных актов на уровне инструкций.
Предполагается, что все расходы по обеспечению такого доступа спецслужб к каналам связи возлагаются на самих провайдеров. Это так же грубо нарушает Конституцию Кыргызской Республики статью 12, которая защищает собственность граждан и юридических лиц.

Политическая практика Кыргызстана показывает, что перехваченные сообщения все чаще становятся орудием шантажа и нейтрализации политических конкурентов и для смещения с должностей, что не служит безопасности и, наоборот, угрожает правам и свободам человека, обесценивает еще не хрупкую парламентскую систему, и является серьезной угрозой безопасности.

Совет правозащитников Кыргызстана

Добавить комментарий

вход