Реально ли получить «декретное» пособие?

Фото взято из www.karapuz.kg

Фото взято из www.karapuz.kg

Как получить от работодателя пособие по беременности и родам? Многие бухгалтеры неохотно идут на подобное денежное начисление, но Precedent Info вооружает представительниц прекрасного пола информацией о получении декретных денег.

Согласно Положению «О порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам», пособие выплачивается лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, индивидуальным предпринимателям и членам крестьянских (фермерских) хозяйств.

Работник имеет право на получение пособий со дня возникновения трудовых отношений. При этом, стоит обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Источником выплаты пособия по беременности и родам являются собственные средства работодателя и республиканский бюджет. За первые десять рабочих дней, пособие начисляется из собственных средств фонда организации сотрудника, с одиннадцать рабочего дня пособие выплачивается из средств республиканского бюджета.

Пособие по беременности и родам выдается женщинам:

— при нормальных родах — на 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов);
— при осложненных родах и рождении двух и более детей — на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Необходимо помнить, что пособие по беременности и родам выдается за все рабочие дни отпуска по беременности и родам, удостоверенные листком нетрудоспособности за время:

— срока действия трудового договора;
— нахождения в основном и дополнительном оплачиваемых отпусках;
— пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора или трех лет;
— нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленного по инициативе работодателя;
— простоя по вине работодателя, а также по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в случае письменного предупреждения работника и оплаты за время простоя).

Теперь, пожалуй, самое интересное — размер пособий. Выплата пособия по беременности и родам производится работникам за первые десять рабочих дней — из собственных средств работодателя в размере 100 процентов заработной платы. С одиннадцатого рабочего дня — в размере 10 расчетных показателей в месяц из средств республиканского бюджета. Напоминаем, что 1 расчетный показатель равен 100 сомам. Таким образом, пособие, выделяемое из средств республиканского бюджета, будет равно 1000 сомам в месяц. Однако, чтобы получить и эти декретные деньги из средств республиканского бюджета, женщине необходимо встать на учет в службе занятости, получая официальный статус безработной.

Лицам, постоянно работающим и проживающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, за все рабочие дни, пособие оплачивается в размере 100 процентов заработной платы.

Помните, что не только работодатели, но и профсоюзы несут ответственность за выплату пособий по беременности и родам. Обращения граждан на неправильное назначение, выплату или задержку выплаты работодателем назначенного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам подаются в уполномоченный государственный орган по труду или представительный орган работников. Споры, возникшие при назначении и выплате пособий, решаются в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

Добавить комментарий

вход