Депутат Д.Бекешев внес на рассмотрение поправки в закон о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями

Фото взято из lenta.ru

Фото взято из lenta.ru

15 сентября, на заседании Комитета по судебно-правовым вопросам и законности, депутат Д. Бекешев внес на рассмотрение проект закона «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности».

Парламентарий сообщил, что необходимо ввести изменения в закон о правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ) в связи с отсутствием ответственных лиц по исполнению закона.

Депутат сообщил, что закон «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями действует с 2008 года,однако ответственности за неисполнение данного закона нет.В частности депутат предложил ввести ответственность за ущемление ЛОВЗ права быть избранными, необеспечение доступа к избирательным участкам, невыполнение 5% квотирования по трудоустройству для лиц с инвалидностью как со стороны частных лиц, так и со стороны государства, отсутствие программ по обучению лиц с инвалидностью, слабо разработанную индивидуальную программу по реабилитации лиц с инвалидностью и воспрепятствование к правосудию.

Что касается последнего пункта то Бекешев дал следующие пояснения: «по причине того, что в зданиях суда не предусмотрено соответствующей инфраструктуры для лиц с инвалидностью, зачастую лица не посещают судебное заседание, и судебный процесс в таком случае перекладывается.

Комитет по судебно-правовым вопросам и законности сообщил, что продолжит обсуждение проекта закона на следующем заседании.

Добавить комментарий

вход