В Кыргызстане вводится электронная система подачи обращений

23 сентября, премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев представил новый инструмент коммуникации между государством и гражданами — интернет-портал электронных обращений граждан в государственные органы КР.

Сайт позволит гражданам, проживающим как внутри страны, так и за ее пределами, обращаться напрямую к любому руководителю государственного органа Кыргызской Республики, органам местного самоуправления и их должностным лицам, сообщил премьер-министр.

Сайт позволит гражданам, проживающим как внутри страны, так и за ее пределами, обращаться напрямую к любому руководителю государственного органа Кыргызской Республики, органам местного самоуправления и их должностным лицам, сообщил премьер-министр.

Он также распорядился, чтобы руководители министерств, государственного комитета, административных ведомств, полномочные представители Правительства лично несли ответственность за организацию работы с электронными обращениями граждан.

Таким образом, граждане могут подавать заявления во все органы государственной власти и местного самоуправления, оборудованные компьютерной техникой и располагающие доступом в интернет. При подаче обращения, необходимо заполнить специально разработанную форму, которая имеется на самом сайте и, при необходимости, добавить файлы (максимум 5 мегабайт) в конце обращения. Также, в случае возникновения трудностей, интернет-портал предлагает просмотреть видео о заполнении формы обращения.

Порядок принятия электронных обращений следующий: гражданин, правильно заполнив и отправив форму в тот или иной государственный орган, должен получить ответа от этого органа о принятии его обращения с указанием регистрационного номера и даты в течение 3 рабочих дней. На электронный адрес обратившегося прибудет автоматическое уведомление с номером входящего документа и датой принятия обращения. Как сообщили в отделе писем и приема граждан, данное электронное письмо при распечатке будет иметь юридическую силу.

При этом, уведомление о получении обращение может прийти как в электронном, так и в бумажном виде в зависимости от адреса, который был указан в форме, сообщает заведующая отделом писем и приема граждан Солтонбекова А.К.

Далее орган, принявший обращение, при необходимости перенаправляет обращение гражданина надлежащему адресату в течение 5 дней. Обращение гражданина должно быть рассмотрено в течении 14 дней со дня регистрации электронного обращения (в соответствии с Законом «О порядке обращений граждан». В случае, если для разрешения обращения гражданина необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов, сроки разрешения обращений могут быть, в порядке исключения, продлены, но не более чем на 30 дней.

Интернет-портал имеет свои требования к подаче обращения: размер электронного обращения не должен превышать 4 тысяч знаков (примерно 500 слов, что примерно соответствует полутора страницам листка формата А-4).

Обращение не принимается, если текст был написан на русском языке латиницей, заглавными буквами, и не был разбит на абзацы (интересно, чем руководствовались разработчики относительно последнего условия). В добавок, обращение не получит ответа со стороны государственных органов, если в нем содержится нецензурная лексика или призывы свергнуть существующий государственный строй.

Стоит отметить, что Кыргызстан и Казахстан являются единственными странами в Центральной Азии, внедрившие систему электронного обращения граждан в государственные органы.

Добавить комментарий

вход