Очередной грант на коррупцию

www.kolatelegraf.ru

www.kolatelegraf.ru

8 декабря агентство КАБАР сообщило что Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил выделение $25 миллионов для Проекта по улучшению подотчётности и повышению надёжности электроснабжения в Кыргызстане. $13,75 миллионов из этой суммы предоставляются на условиях высокольготного кредита, а $11,25 миллионов, как безвозмездный грант.

Проект будет осуществляться в 2015-2019 годах ОАО «Северэлектро» и будет управляться руководящим комитетом, состав которого будет определен Министерством энергетики и промышленности.

Грант и кредит на самую «кризисную» отрасль страны – это почти хорошо. Да, в отрасли проблемы, оборудование изношено, все это надо чинить и обновлять. Но только ли за счет грантов и кредитов? Почему не за счет искоренения коррупции, уменьшения хищений, о которых страна уже говорит более 20 лет?! То есть чтобы «увеличить подотчётность» нам надо дать на это $25 миллионов? Абсурд!

Тем более, что большая часть денег выделяется как кредит, который опять же выплачивать гражданам страны. Precedentinfo уже писал о том, что мы не можем выплатить первые кредиты, которые были взяты почти 20 лет назад, но продолжаем брать. Тем более, по многосторонним льготным кредитам на первом месте стоит именно Всемирный банк, уже предоставивший Кыргызстану более $700 миллионов.

Однако дело не только в наших чиновниках. Общественность о подобных вложениях в страну узнает от СМИ. Однако не будет ли правильнее, если международные организации, прежде чем давать деньги, будут проводить общественные консультации. Они помогут из уст простых граждан страны (и главных потребителей электроэнергии) узнать, куда, кому и на что давать деньги, чтобы они не осели в карманах чиновников. Стране уже известны примеры провальных проектов международных организаций. Например, проект по обеспечению страны питьевой водой. На него уходили миллионы долларов, а люди селах так и пьют воду из арыков.

Будет лучше, если о намерениях международных организациях мы будем узнавать от них самих и помогать им в правильном распределении немалых для страны финансовых средств. Поэтому, если деньги опять уйдут «не туда», в этом будет не только вина чиновников, но и ответственность доноров.

Добавить комментарий

вход