Хадж президента

фото: kloop.kg

фото: kloop.kg

7 и 8 декабря, 2014, глава государства Алмазбек Атамбаев прибыл с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты и Катар, итогом которого стало подписание ряда двусторонних соглашений, включая открытие посольства КР в двух арабских странах.

Более того, в социальных сетях появились фото и видеоматериалы, в которых Атамбаев совершает малый хадж в Запретной мечети в Мекке во время своего визита в ОАЭ.

Напомним, что 3 ноября, когда была принята Концепция государственной политики в религиозной сфере, Атамбаев высказался, что чрезмерная исламизация прямо ведет к потере национальной самобытности и манкуртизации общества.

Эксперт по религиозным вопросам Кадыр Маликов сообщил PrecedentInfo, что подобная эмоциональность президента касательно его слов о манкуртизации общества вызвала волну недовольства среди духовных лидеров страны.

Так, среди президентов Центральной Азии, хадж как малый, так и большой совершили Атамбаев 3 декабря 2014 и Ислам Каримов в 1992 году. Радио «Азаттык» в 2013 году сообщило, что Нурсултан Назарбаев также совершил хадж во время своего официального визита в ОАЭ, но пожелал оставить свою поездку в тайне «ради нейтральности». Эмомали Рахмон не только не совершал хадж, но даже один раз предложил его вовсе запретить для граждан Таджикистана.

«Большинство граждан совершает большой, нежели малый хадж в Мекку. Разница между малым и большим хаджом лишь во времени: в то время как малый хадж (умра) совершается в любое время года, большой же совершается в определенное время года. Хадж становится обязательным для мусульманина, если он стал достаточно финансово обеспеченным, чтобы позволить себе совершить паломничество, при том деньги на хадж должны быть выделены из, так сказать, излишков доходов мусульманина. В основном хадж совершают кыргызстанцы, проживающие в регионах республики, люди из числа городского населения редко совершают хадж. Я не знаю о механизме ежегодного отбора граждан для паломничества в Мекку», — сообщил Precedentinfo Кадыр Маликов.

В своем недавнем официальном визите в арабские страны, Атамбаев постарался «одним выстрелом убить нескольких зайцев»: поднять престиж страны, вызвать интерес иностранных инвесторов в Кыргызстан и, возможно, замять вину перед мусульманским сообществом из-за своей резкой критики о процессе исламизации в Кыргызстане 3 ноября во время принятия Концепции государственной политики в религиозной сфере.

«Приглашение совершить малый хадж главами государств, чье население составляет большинство мусульман — это дипломатический этикет приглашающей стороны, в данном случае, ОАЭ. Не нужно заострять внимание на том, что Атамбаев как президент совершил хадж — это его личное дело, более того, он признался, что на протяжении семи лет читает намаз», — сказал Маликов.

Добавить комментарий

вход