Дело Тюлеева. Когда доберутся до родственников действующей власти?

фото: for.kg

фото: for.kg

23 декабря суд второй инстанции – Бишкекский городской, оставил без изменения приговор экс-мэру Бишкека Нариману Тюлееву. Вердикт, который вынесла судья Ирина Воронцова гласит, что Тюлеев приговорен к 11 годам лишения свободы, а конфискации принадлежит все имущество, записанное как лично на Тюлеева, так и на его ближайших родственников.

Напомним, 29 июля 2013 года Ленинский районный суд столицы приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Без изменения остались приговоры и в отношении других бывших сотрудников мэрии. Они признаны виновными в коррупции при подготовке, подписании и исполнении договоров с китайскими компаниями при закупке автобусов и мусороуборочной техники в 2008 году, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов и в незаконной продаже здания бывшего детского сада.

Так, экс-директор муниципального предприятия «Тазалык» Бакыт Сыдыков получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии усиленного режима, экс-начальник управления муниципальной собственности мэрии Руслан Бейшенбаев – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, экс вице-мэр Валерий Корниенко – 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, экс-начальник отдела государственных закупок управления материально-технического обеспечения мэрии Билим Токтобеков – 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима, экс-директор Бишкекского автотранспортного предприятия Медет Кожобергенов – 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в доход государства с отбыванием в колонии усиленного режима и лишением права занимать госдолжности на срок до 3 лет.

С точки зрения высоких стандартов права законность любого приговора в нашей стране можно подвергнуть сомнению, однако мы имеем только такие суды и правоохранительные органы, которые имеем. Объективно мы можем сказать, что пока что мы видим очередной приговор в отношении тех, от кого отвернулась политическая конъюнктура. Пока прокуратура и правоохранительные органы не могут добраться до коррупционеров, находящимся в силе и во власти, они им не по зубам. Остается только надеяться, что эти приговоры, хотя бы умерят коррупционные аппетиты власть имущих, может быть они задумаются о том времени, когда политическая конъюнктура отвернется от них.

Также хочется подчекнуть, что в приговоре накладывается арест на все имущество Тюлеевых. В свое время сотрудники МВД, когда к ним обращались с жалобами на то, что родственники чиновников нарушают закон, говорили, что не имеют права их трогать. В частности, еще 20 августа одна из парламентских фракций на своем заседании перечислила имена всех депутатов местных и городских кенешей и чиновников, которые являются членами организованных преступных группировок.

Тогда пресс-служба МВД ответила Precedentinfo, что принимать какие-либо меры в отношении озвученного списка они не собираются. «Отметим, что эти люди «имеют связи с ОПГ», а не сами члены ОПГ, поэтому в отношении них какие-либо меры приниматься не будут».

И совсем по-другому власти поступают, когда дело касается финансовых средств. Остаётся надеяться, что дело Тюлеева станет прецедентом и власти начнут обращать внимание и на родственников других чиновников.

Добавить комментарий

вход