Процедура признания гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным возможно в силу определенных жизненных обстоятельств. К примеру:  вследствие болезни, достижения определенного возраста или психического расстройства, когда человек  может утратить возможность понимать значение своих действий. В такой момент жизни человек перестает руководить своими действиями и соответственно может быть признан недееспособным. Но, надо понимать, что не каждое психическое расстройство влечет признание гражданина недееспособным, а только то, которое не позволяет ему понимать значения своих действий или руководить ими.

Признать гражданина недееспособным может только суд, для этого суд должен установить наличие юридических и медицинских критериев в совокупности:

1) Медицинский критерий – это когда суд определяет у гражданина наличия психического расстройства или заболевания.

2) Юридический критерий – это неспособность руководить своими действиями, неспособность понимать значение своих действий в силу медицинских критериев.

Но, прежде чем обратиться в суд о признании гражданина недееспособным, лица желающие оформить опеку должны обратиться в территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей (ОПСД) с соответствующим заявлением, и приложить следующие документы:

1) копию паспорта (или иной удостоверяющий личность документ);

2) копию свидетельства о браке (если состоят в браке);

3) нотариально заверенное согласие супруга на опеку или попечительство (если состоят в браке);

4) справку с места жительства о составе семьи;

5) медицинское заключение на опекуна;

6) характеристику с места работы либо с места жительства;

7) полную автобиографию.

После того, как сданы все вышеназванные документы, ОПСД выносит свое заключение о возможности быть опекуном либо нет. Но, мы рассмотрим ситуацию, где ОПСД вынесло положительное заключение.

Получив соответствующее заключение необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и установлении над ним опеки, приложив заключение ОПСД. В суде необходимо присутствие представителя ОПСД и прокуратуры, это требование закона. В ходе судебного разбирательства суд назначает соответствующую медицинскую экспертизу от результата, которого зависит и само решение суда. После того, как экспертиза установит, что лицо имеет психическое расстройство и не может руководить в полной мере своим действиям, суд признает гражданина недееспособным и установит над ним опеку на основании заключения ОПСД.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход