Правовую помощь – с гарантией

Именно в этом суть подписанного Президентом Закона «О гарантированной государством юридической помощи», в новой редакции которого расширен круг лиц, которые вправе получить такое содействие

При этом гарантированная государством юридическая помощь разделена на консультационно-правовую и квалифицированную юридическую.

Консультационно-правовая помощь будет предоставляться в виде: правовой информации; консультаций и разъяснений по правым вопросам; составления заявлений, жалоб и иных документов правового характера (кроме процессуальных документов); оказания помощи в обеспечении доступа к квалифицированной юридической помощи; иных форм правовой помощи.

Указанный вид помощи предоставляется: соответствующими должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений; помощниками адвокатов, коммерческими и некоммерческими организациями, юридическими клиниками и физическими лицами.

Правом на получение консультационно-правовой помощи обладают все граждане Кыргызстана, иностранные граждане, лица без гражданства и беженцы.

Квалифицированная юридическая помощь оказывается адвокатами, включенными в Государственный реестр адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи и заключившими договор с уполномоченным органом.

Квалифицированная юридическая помощь предоставляется в сфере гражданского, административного и уголовного судопроизводства в виде правовой информации, консультаций и разъяснений по правовым вопросам, составления документов процессуального и правового характера, а также в виде представительства и/или защиты по гражданским, административным и уголовным делам на всех стадиях судопроизводства.

Получить квалифицированную юридическую помощь могут истцы, ответчики, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие и несовершеннолетние свидетели. При этом важно отметить, что такая помощь оказывается только лицам, чей годовой доход не превышает 60-кратного размера минимальной заработной платы.

Согласно Закону «О республиканском бюджете на 2017 год и прогнозе на 2018-2019 годы» размер минимальной заработной платы составит 1200 сомов.

Таким образом, правом на получение квалифицированной юридической помощи будут обладать вышеназванные лица, доход которых не превысит 72000 сомов в год.

Кроме того, без учета годового дохода квалифицированная юридическая помощь может быть оказана:

1) лицам в случаях задержания;

2) подозреваемым, обвиняемым, подсудимым в совершении особо тяжких преступлений;

3) лицам с I и II группой инвалидности;

4) лицам, страдающим психическими заболеваниями;

5) ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам;

6) несовершеннолетним – в их интересах, их родителям (опекунам, попечителям) – в интересах детей;

7) одиноким матерям, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка/детей;

8) лицам, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка/детей без матери,– по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей;

9) военнослужащим срочной службы;

10) престарелым, проживающим в государственных домах-интернатах;

11) в иных случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход