Гостиница и есть квартира посуточно? — или Случайная тайна… (Обсуждали по-тихому. Наверное, чтобы народ не узнал. Но он теперь знает…)

Только в конце минувшего декабря глава государства подписал закон, обсуждавшийся в парламенте в течение всего прошлого года. Этим актом увеличен размер штрафов за посуточную и почасовую сдачу квартир внаём

О такой инициативе граждане узнали лишь после подписания закона президентом, и многие из них высказываются в том смысле, что их мнения никто не спрашивал, лишь поставив уже перед свершившимся фактом.

А инициатором законопроекта выступил депутат Кожобек Рыспаев от фракции Социал-демократической партии Кыргызстана, который зарегистрировал законопроект на сайте парламента 25 декабря 2015 года, но, видно, провести общественные слушания забыл. А уже на следующий день, 26 декабря 2015 года, отправил проект закона в парламентский Комитет по экономической и фискальной политике (вот ссылка: kenesh.kg/ru). Хотя статья 23 закона «О нормативных правовых актах» гласит, что срок общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов составляет не менее одного месяца. Законопроект подлежит общественному обсуждению, «если он непосредственно затрагивает интересы граждан и юридических лиц, а также проекты нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность…», о чём говорится в статье 22 вышеназванного закона.

При этом за принятие законопроекта проголосовали практически все депутаты; с результатами голосования можете ознакомиться по ссылке kenesh.kg.

Отмена явочным порядком общественного обсуждения законопроекта уже привела к массовым акциям протеста в Бишкеке и Караколе. Люди в недоумении относительно запрета и новых санкций, поскольку для многих граждан сдача квартир внаём — единственный способ прокормить себя и семью в эту трудную пору, когда в стране очень высок фактический уровень безработицы.

Всех – под одну гребенку. Куда и какие были внесены изменения? Какие цели преследовал парламентарий?

Депутат Рыспаев в первой редакции проекта закона предлагал увеличить санкции статьи 487-3 Кодекса «Об административной ответственности» (КоАО) «Нарушение правил использования жилых помещений в многоквартирных жилых домах», которая была введена в Кодекс еще в далеком 2013 году, в следующей формулировке:

«Предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использование их в качестве мест торговли, для размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и использование в качестве гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания».

Целью законопроекта послужила необходимость повысить размер штрафа — в связи с участившимися при посуточной сдаче квартир уголовных преступлений, включая организацию притонов.

Такая же норма содержится и в п. 3 ст.4 Жилищного кодекса: «…Запрещается предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания».

Нов редакции к третьему чтению парламентарий решил отказаться от первоначальной идеи и наоборот, дополнить статью 487-3 КоАО частью второй в следующей редакции:

«Предоставление, передача, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц с наложением штрафа на граждан – 7 000 сомов, на должностных лиц – 9 000 сомов, на юридических лиц – 70 000 сомов».

(От “Прецедентинфо”: Грамматически корректно указанное дополнение от депутата в статью 487-3 КоАО должно быть изложено в такой редакции:«Предоставление, передача, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве гостиниц с почасовой и посуточной оплатой — наложением штрафа: на граждан – в размере 7 000 сомов, на должностных лиц – в размере 9 000 сомов, на юридических лиц – в размере 70 000 сомов.

Рассмотрение же дел такого характера возложили на органы местного самоуправления (комиссии) и внутренних дел.

Если вы заметили, то каждая статья – и в КоАО, и Жилищном кодексе- содержит определяющее слово «гостиница», в связи, с чем и возникает вопрос: Существует ли разница между понятиями«гостиница»и «квартира в многоквартирном доме» (в последнем случае – сдаваемой внаём по часам и посуточно)?

В начале 2016 года Верховный суд Кыргызстана вынес «прецедентное» постановление, которым буквально поставил точку в этом вопросе, прописав эту разницу так:

«…Под гостиницей понимается средство размещения, состоящее из неопределённого количества номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее набор услуг и сгруппированное в классы в соответствии с предоставляемыми услугами  в оборудованных номерах».

Тем самым Верховный суд отказал истцам, просившим наказать лиц, предоставляющих свои квартиры внаём посуточно и по часам.

Согласно вносимым изменениям, да и по старым положениям, запрет касается «жилых помещений в многоквартирном доме». Из такой формулировки следует, что можно сдавать внаём посуточно и по часам нежилые помещения в многоквартирных домах, отдельные дома и другие помещения, не затрагиваемые указанной формулировкой.

При этом принятое нововведение может загнать предпринимателей в тупик, а это неизбежно приведёт к росту коррупции, теневому бизнесу в указанной сфере, что вполне может обернуться сокращением налоговых поступлений в бюджет страны.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход