О безвыходных ситуациях

Психотерапевт Эрнест Цветков писал, что безввыходные ситуации всегда таят в себе возможность выхода, причем, чем более безадежной кажется ситуация, тем более выигрышное решение оно имеет. Ситуации безнадежные на все 100 %, имеют 100 % выигрышное разрешение. Для примера Цветков описал следующую ситуацию. Королевская дочь и простой парень любят друг друга. Король, понимая, что дочь не переубедить, предложил парню такой жребий. В мешок положат два камня — белый и черный. На краю пропасти при свидетелях он засунет руки в мешок и вынет один камень. Если он выберет черный, то его тут же выбросят в пропасть, если выберет белый, король отдает ему свою дочь. Влюбленный парень соглашается рискнуть. Ситуация здесь 50 на 50, возможность смертельного исхода и счастливой женитьбы равноверятна. Но в ночь перед событием его предупредили, что в мешок положат два черных камня. Ситуация ухудшилась и стала безнадежной. Наутро у парня была возможность сообщить свидетелям о том, что в мешке 2 черных камня, разоблачить устроителей жребия и вынудить их положить в мешок белый и черный камень. Но он сделал по другому. Он засунул руку в мешок, вытащил камень и уронил его в пропасть. Для того, чтобы разобраться, какой-же камень он выбрал, устроителям жребия при свидетелях пришлось заглянуть в мешок, чтобы понять, какого цвета камень улетел в пропасть. Естественно, что в мешке обнаружили черный камень, а значит парень выбрал белый камень. Так вот, если бы парень пошел по пути разоблачения устроителей жребия, то у него шансов все равно было бы 50 на 50, или пан или пропал. Но он смело пошел на безвыходную, как казалось, ситуацию и нашел 100 % но выигрышный выход.

Но это виртуально-сказочный пример, показывающий как примерно работает механика нестандартных решений. Далее Цветков привел пример из реальной жизни реальных шпионов, расказанная одним КГБэшником — ветераном контрразведки.

Агент ЦРУ в Москве должен был срочно встретиться со своим связным и передать ему микроконтейнер с информацией. Характер этой информации был таков, что если бы он срочно её не передал в этот день, это означало бы провал всей агентурной сети. Передача микроконтейнера должна была произойти через рукопожатие. Прибыв в место встречи в парке Сокольники, опытный шпион почувствовал, что ним наблюдают. Он оказался в безвыходной ситуации — если он пройдет мимо и не передаст микроконтейнер — все провалено; если пожмет руку связному, их обоих разоблачат и тоже все провалено. Но что произошло дальше? КГБэшник — ветран контрразведки рассказывает, что в этот момент агент ЦРУ начал здороваться со всеми подряд, с каждым встречным человеком. У контразведчиков просто не хватило людей, что проверить каждого, с кем тот поздоровался. В результате они не выявили связного, не нашли контейнер и не разоблачили агента.

Добавить комментарий

вход