Так должен или не должен Кыргызстан Белоконю?

Акционерное общество «Belokon Holdings» опровергает заявление правительства Кыргызстана о том, что государство не будет выплачивать долги латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю по решению Апелляционного суда Парижа. По мнению компании, решение арбитражного суда не подлежит обжалованию. В таком случае остается открытым вопрос с юридической точки зрения: подлежит ли обжалованию арбитражное решение?

В 1995 году Кыргызстан присоединился к Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йоркская конвенция 1958 года). Так, статья 5 Нью-Йоркской конвенции 1958 года содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, одним из которых является «признание и приведение в исполнение этого решения  противоречат публичному порядку этой страны».

Если обратиться к статье 1504 Гражданского процессуального кодекса Франции, на решение, вынесенное во Франции по международному арбитражному делу, может быть подана жалоба о ее отмене, если признание или исполнение противоречат императивным международным нормам. Решения международного арбитражного суда подлежат обжалованию в апелляционном порядке и рассматриваются в апелляционном суде.

Тем самым, следуя международным нормам и национальному законодательству Франции, Кыргызстан мог обратиться в Апелляционный суд Парижа на основании того, что решение арбитражного суда нарушает французский публичный порядок.

Напомним, что в 2010 году Национальный банк Кыргызской Республики ввел в «Манас-Банке» режим консервации в связи с совершением крупномасштабных подозрительных операций. Впоследствии, межрайонный суд г. Бишкек признал ЗАО «Манас-Банк» банкротом.

Спустя год единственный акционер ЗАО «Манас-Банк» Валерий Белоконь обратился в Международный арбитражный суд Парижа с требованием о взыскании с Кыргызской Республики компенсации за «экспроприацию» ЗАО «Манас-Банк».

Своим решением арбитражный суд присудил против Кыргызской Республики 16,5 млн. долларов США компенсации за «экспроприацию» ЗАО «Манас-Банк», а также оплату юридических расходов В.Белоконя и проценты на эти суммы.

Затем Кыргызстан обращается в Апелляционный суд Парижа с требованием отменить решение на основании того, что ЗАО «Манас-Банк» занимался отмыванием преступных доходов.

В результате, по последним сообщениям пресс-службы правительства Кыргызстана, Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в пользу Белоконя арбитражное решение.

Добавить комментарий

вход