Насколько правомерно задержан Омурбек Текебаев?

Давайте рассмотрим, в каких же случаях правоохранительные органы задерживают человека, подозреваемого в совершении преступления…

Согласно ст.94 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, подозреваемый может быть задержан при наличии следующих трех оснований:

1) если он застигнут во время совершения преступления или непосредственно после его совершения;

2) если очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на него, как на человека, совершившего преступление;

3) если на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Всем известно, что в случае с лидером партии «Ата-Мекен» Омурбеком Текебаевым наличествует второе из указанных оснований, то есть заявитель Леонид Маевский, который считает себя потерпевшим от преступных действий Текебаева О., прямо указал на депутата как на человека, совершившего преступление. Из этого мы видим, что у Государственного комитета национальной безопасности было законное основание для задержания лидера политической партии.

Да, перед законом все равны (ст.16 УПК). Депутат это или обычный гражданин – при наличии законных оснований он может быть задержан стражами порядка. Тем не менее, на рассматриваемый вопрос необходимо посмотреть и с другой позиции. А именно с той, что главная задача ГКНБ заключается в обеспечении безопасности граждан, общества и в целом государства (ст.1 Закона «Об органах национальной безопасности КР»).

Омурбек Текебаев не просто депутат, а лидер оппозиционной партии. За противостоянием между ним и главой государства Алмазбеком Атамбаевым за последние полгода наблюдает весь народ, а тем более чекисты, то есть ГКНБ. То, что сторонников лидера «Ата-Мекен» по всей стране достаточно для организации митингов, которыми уже сыты по горло наши сограждане, особенно жители столицы, – это определенно ясно для правоохранительных органов. А митинги потому и называются массовыми акциями протеста, что в них принимает участие масса людей. Среди них могут быть как законопослушные граждане, так и те, которые могут стать инструментом в руках так называемых «третьих сил», и желают дестабилизации в нашем государстве. В таком случае страна с лихвой «обеспечена» массовыми беспорядками, нарушающими спокойствие и безопасность Кыргызской Республики.

И во избежание всего происходящего в связи с задержанием О.Текебаева можно же было подождать, пока он после командировки доедет до дома, отдохнет, и только потом уже пригласить его на допрос посредством повестки. Тогда общественность однозначно, расценила бы действия ГКНБ совсем иначе.

Другое дело, если бы О.Текебаев садился на самолет, который вот-вот вылетит в Вену (Австрия). Но ведь Текебаев, напротив, вернулся из Вены…

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход