Япония — Кыргызстану: чтобы люди не гибли в огне…

Накануне в Центре управления в кризисных ситуациях Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики состоялась церемония подписания грантового контракта по «Проекту предоставления специализированных пожарных машин для Бишкекского городского управления государственной противопожарной службы АГПС при МЧС КР» в рамках грантовой программы Правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» с участием главы МЧС Кыргызстана Кубатбека Боронова

Грант-контракт был подписан между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура и начальником Бишкекского городского управления ГПС АГПС при МЧС КР Зарылбеком Альджановым.

В рамках реализации проекта по предоставлению специализированных пожарных машин Бишкекское городское управление государственной противопожарной службы получило следующую технику: два пожарных автомобиля — с цистерной и для химического тушения на общую сумму 78 879 долларов США.

В своей приветственной речи министр К.Боронов выразил благодарность правительству Японии за постоянную поддержку в рамках совместного проекта с ПРООН и диалога “Центральная Азия + Япония” и неоценимый вклад в дело по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Министр далее отметил, что рад быть свидетелем того, как правительство Японии оказывает содействие в обеспечении протовопожарной безопасности и своевременной ликвидации пожаров в г. Бишкек. Он добавил, что своевременное реагирование на случаи пожаров с использованием современной техники позволит снизить опасность гибели людей, так как на сегодняшний день в г. Бишкек ведется активное строительство высотных зданий и повысилась плотность застройки кварталов города. Также он подчеркнул, что предоставляемая Бишкекского городского управления ГПС техника послужит хорошим подспорьем для оперативного реагирования на случаи пожаров в столице,  и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с правительством Японии в деле предупреждения и ликвидации пожаров.

В ответном слове посол Японии в Кыргызстане Ёсихиро Ямамура подчеркнул, что рад подписать документ, на основе которого Правительство Японии предоставит две пожарные машины Управлению государственной противопожарной службы г. Бишкек. Дипломат отметил, что с точки зрения необходимости обеспечения безопасности населения правительство Японии считает целесообразным и своевременным предоставление пожарных машин для Бишкекского УГПС, так как это отражено в названии грантовой программы, которая реализуется для обеспечения человеческой безопасности. Также он выразил надежду на то, что пожарные машины будут максимально эффективно использованы для защиты жизни населения г. Бишкек.

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в Кыргызской Республике с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) с приложением усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках указанной программы в Кыргызстане было реализовано 133 проекта на общую сумму 9 миллионов 64 тысячи 900 долларов США.

[SvenSoftSocialShareButtons]

Добавить комментарий

вход