Прокуратура: проверки на аэродромах

На взлетно-посадочной полосе Международного аэропорта «Манас» теперь установлены камеры видеонаблюдения

Это стало результатом проверки на предмет соблюдения требований законодательства по безопасности полетов на воздушном транспорте, которую провела транспортная прокуратура в Агентстве гражданской авиации.

Как сообщает Генеральная прокуратура на своем официальном Интернет-сайте, по результатам проверки было установлено, что на тот момент на взлетно-посадочных полосах аэродромов республики не было установлено оборудование видеонаблюдения. Между тем функционирование таких технических систем имеет важную роль при восстановлении реальной картины авиационных происшествий. Так как чаще всего авиационные происшествия случаются именно на этапах захода на посадку и при взлете воздушных судов.

По результатам проверки транспортной прокуратурой было внесено предписание об устранении нарушений закона в адрес Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

В каких случаях выносится предписание?

Согласно статье 23 Закона «О прокуратуре Кыргызской Республики»:

  1. Предписание об устранении нарушений нормативного правового акта вносится прокурором в тех случаях, когда нарушения имеют явный характер и могут причинить существенный вред правам и интересам граждан, государства, предприятия, учреждения, организации, если они не будут незамедлительно устранены.
  2. Предписание направляется органу или должностному лицу, а также гражданину, допустившему нарушение нормативного правового акта, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу, правомочному устранить допущенное нарушение.
  3. В предписании указывается на нормативный правовой акт, который нарушен, характер правонарушения и конкретные предложения о мерах по его устранению.
  4. Предписание подлежит исполнению в 10-дневный срок. О его исполнении в письменной форме сообщается прокурору.

Прокуратура – это орган государственной власти, осуществляющий надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативно-правовых актов. При осуществлении надзорных полномочий применяются акты прокурорского реагирования в форме протеста, представления, предписания, предостережения, постановления.

Добавить комментарий

вход