Вдруг Интернет отрегулируют…

Сегодня Общественный фонд «Международная образовательная ассоциация дебатов в Центральной Азии» (IDEA CA) совместно с ОФ «Институт медиа-политики» и «Центром политико-правовых исследований» при поддержке «National Endowment for Democracy» провели открытую дискуссию на тему «Особенности правового регулирования сети Интернет»

Целью данного мероприятия было обсуждение вызовов регулирования сети Интернет и ее клиентов в лице сетевых изданий, СМИ и отдельных пользователей.

В качестве гостей и спикеров на мероприятие были приглашены представители компетентных государственных органов, организации по работе и поддержке СМИ, представители Интернет-изданий, СМИ, молодые журналисты и исследователи. На мероприятие также пришли представителя политических партий.

В ходе дискуссии обсуждались самые разные вопросы — от законопроектов по регулированию деятельности СМИ и блоггеров до проблем профессиональной саморегуляции деятельности журналистов и повышения медиа-грамотности населения.

Дискуссия показала, что действующее законодательство в целом регулирует свободу слова, в том числе и в сети Интернет, и как показывает практика, оно работает, но с другой стороны, обнажила существующие сложности в сфере масс-медиа, одним из которых является распространение так называемой «фейковой», то есть недостоверной информации.

Для решения подобных проблем было предложено проводить работу с населением с целью повышения его медиа-грамотности, развития критического мышления, а также повышать профессионализм самих журналистов.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать на страничке IDEA Центральная Азия

 

Добавить комментарий

вход