Идентификация скота: время отвечать

Грядут новые изменения в Кодекс об административной ответственности: депутаты Жогорку Кенеша вынесли на общественное обсуждение законопроект, на основании которого предлагают штрафовать нарушителей правил идентификации животных и других требований в этой сфере

В частности, парламентарии намерены подвергать штрафным санкциям лиц, нарушивших правила и требования идентификации животных, ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, правил содержания мест, отведенных для захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных (скотомогильников)

Инициаторами выступают депутаты Экмат Байбакпаев, Динара Исаева и Пархат Тулендыбаев, которые предлагают дополнить Кодекс об административной ответственности следующими статьями:

статья 202-1. Нарушение правил и требований идентификации животных;

— статья 202-2. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, нарушение правил содержания мест, отведенных для захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных (скотомогильников), выпас скота на территории скотомогильников.

По статье 202-1 гражданам грозит штраф в размере 5000 сомов, а должностные лица, нарушившие нормы данной статьи, уплатят штраф в размере 7500 сомов.

В случае же нарушения гражданами статьи 202-2 штраф составит 5000 сомов, должностными лицами — 10000 сомов, а юридические лица заплатят штраф в размере 15000 сомов.

Для чего это делается?

Со вступлением Кыргызстана в Евразийский Экономический Союз у страны появились не только права и преференции, но и обязательства, которые заключаются в приведении в соответствие со стандартами ЕАЭС системы контроля качества сельскохозяйственной продукции, эпизоотической ситуацией в республике, соблюдение принятых единых правил и технических регламентов.

По словам инициаторов, система идентификации животных позволит Правительству и уполномоченным государственным органам регулировать передвижение животных, снижать риски фермеров при внезапных вспышках заболеваний животных и оперативно реагировать на них. Данная система позволит также осуществлять постоянный надзор за заболеваниями животных, контролировать зоонозные заболевания и гарантировать безопасность мясных продуктов для населения, увеличивать производство животноводческой продукции и обеспечивать рост продуктивности сектора через внедрение эффективных пород скота, а также предотвращать и сокращать масштабы скотокрадства.

Указанная идентификационная система уже начала действовать в стране, и, согласно Закону «Об идентификации животных», граждане и должностные лица, виновные в нарушении соответствующих правил и требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Но в КоАО не предусмотрена норма, устанавливающая ответственность за нарушение правил идентификации животных, а также режима охраны и содержания скотомогильников. Выходит, что ответственность предусмотрена, а санкции нет.

На сегодняшний день, если санкция не предусмотрена, а ответственность есть, должностные лица могут быть привлечены по статье 400 КоАО «Невыполнение должностными лицами требований законодательных актов Кыргызской Республики», диспозиция статьи звучит так: Совершение должностными лицами административных правонарушений, выразившееся в нарушении или невыполнении требований законов, указов Президента и постановлений Правительства и Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а санкция за нарушение данной статьи составляет — штраф от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы.

Добавить комментарий

вход