Руководство для инвесторов

Министерство экономики Кыргызской Республики совместно с уполномоченными органами в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разработало «Практическое руководство для инвесторов по ГЧП в странах ЕАЭС». Об этом говорится на официальном сайте Министерства экономики Кыргызской Республики

В документе изложена нормативно-правовая база о государственно-частном партнерстве  стран ЕАЭС, гарантии и преференции для инвесторов, особенности запуска и реализации проектов ГЧП в ЕАЭС, а также отрасли и практики применения механизмов ГЧП в этих странах. Кроме того, руководство содержит процедуры разработки, согласования и оценки эффективности проектов.

 Разработчики издания полагают, что данное руководство «предоставит потенциальным инвесторам возможность сформировать необходимое представление о механизмах применения ГЧП в государствах — членах ЕАЭС и послужит инструментом привлечения дополнительных инвестиций в экономику».

 Согласно Закону «О государственно-частном партнерстве в Кыргызской Республике», государственно-частное партнерство — это долгосрочное (до 50 лет) взаимодействие по вопросам привлечения государственным партнером частного партнера к проектированию, финансированию, строительству, восстановлению, реконструкции объектов, а также по управлению существующими или вновь создаваемыми объектами, в том числе инфраструктурными.

ГЧП применяется к инфраструктурным объектам и/или инфраструктурным услугам в сфере:

1) производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии;

2) переработки, хранения, перевозки, передачи и распределения нефти и природного газа;

3) автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного, городского электрического транспорта;

4) автомобильных и железных дорог (включая мосты и туннели);

5) коммунального хозяйства и коммунальных услуг;

6) медицинской, лечебно-профилактической и иной деятельности в системе здравоохранения;

7) образования, воспитания, культуры и социального обслуживания;

8) подвижной, стационарной связи и телекоммуникаций;

9) туризма, рекреации и спорта;

10) водных ресурсов;

11) в иных сферах, связанных с предоставлением услуг широкому кругу потребителей.

При этом следует помнить, что ГЧП не применяется  к отношениям, связанным с пользованием минеральными ресурсами, государственными закупками и приватизацией.

Представители инфраструктурных компаний, финансирующие организации, а также другие заинтересованные стороны, рассматривающие возможность участия в запуске и реализации проектов ГЧП на территории ЕАЭС, для более подробного ознакомления  с руководством могут пройти по следующей ссылке.

Добавить комментарий

вход