Оценка Правительству — «удовлетворительно»

Жогорку Кенеш принял отчет и признал удовлетворительной работу Правительства за 2016 год

Информацию парламенту представил премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

В ходе обсуждения отчёта депутаты затронули социально-экономические проблемы страны, акцентировали внимание на показателях экономического роста и уровня жизни населения. Парламентарии подчёркивали, что Правительству необходимо предпринять эффективные меры в вопросах интеграции в Евразийский экономический союз. Члены Жогорку Кенеша высказывались и о состоянии таких сфер и отраслей, как образование, здравоохранение, правопорядок и безопасность, развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Нардепы поднимали также вопросы эффективного управления государственной собственностью, привлечения инвестиций в республику и продвижения сельхозпродукции на внешние рынки.

Порядок выражения недоверия

Согласно Конституционному закону «О Правительстве Кыргызской Республики», орган исполнительной власти подотчетен Жогорку Кенешу. Премьер-министр ежегодно не позднее 15 мая представляет в парламент отчет о работе Правительства за предыдущий год в рамках утвержденной Жогорку Кенешем программы.

Жогорку Кенеш по инициативе одной трети от общего числа депутатов может рассмотреть вопрос о выражении недоверия Правительству. А Постановление о выражении недоверия принимается большинством голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша.

При этом существуют ограничения, к примеру, вопрос о недоверии Правительству не может рассматриваться Жогорку Кенешем за 6 месяцев до очередных выборов Президента.

После выражения недоверия Правительству Президент вправе принять решение об отставке или не согласиться с решением парламента.

В то же случае, если Жогорку Кенеш в течение 3 месяцев повторно примет решение о выражении недоверия Правительству, Президент отправляет Правительство в отставку.

Добавить комментарий

вход