В госзакупках – никаких госслужащих

Из Закона «О государственных закупках» предлагают исключить норму, по которой государственные и муниципальные служащие могут участвовать в тендере

По действующему Закону, во избежание конфликта интересов государственным и муниципальным служащим запрещается участвовать в госзакупках и быть  аффилированным лицом в организации участника тендера. К сожалению, в Законе не обошлось без лазеек. Если обратиться к термину «аффилированное лицо», то к таковым относятся:

  • лица, оказывающие влияние на принятие решения;
  • руководители, работники закупающих организаций и их близкие родственники;
  • поставщики, учредители и участники которых являются лица, занимающие политические государственные должности, политические муниципальные должности, специальные государственные должности, и их близкие родственники. При этом к данному признаку не относится акционер акционерного общества, владеющий менее чем 20% акций.

Получается, что на сегодняшний день Закон позволяет чиновникам, обладающим меньше чем 20% акций компании, принимать участие в госзакупках.

Поэтому, с целью устранения легитимной возможности выстраивания коррупционных схем, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Мирлан Жеенчороев, Кожобек Рыспаев, Нурланбек Макеев, Айбек Алтынбеков, Динара Исаева, Махабат Мавлянова предлагают просто исключить существующую норму, действующую в отношении «особо важных лиц».

Инициаторы отмечают, что преступления, имеющие место в сфере государственных закупок, отличаются особой общественной опасностью, поскольку их активными участниками выступают должностные лица.

По мнению разработчиков, такие преступления подрывают авторитет государственной власти, способствуют усилению недовольства населения и оказывают отрицательное влияние на социально-экономическую обстановку в стране.

Какова ответственность за нарушение?

Если участником госзакупок является должностное лицо, то на организацию, от имени которой он выступает, налагается административное взыскание в виде штрафа в 100 тыс. сомов.

Если должностное лицо заключило заведомо невыгодный для государства контракт, и тем самым осуществление госзакупки повлекло ущерб в размере от 10 тыс. до 1 млн. сомов, в таком случае ему грозит уголовная ответственность  в виде штрафа от 100 тыс.  до 500 тыс. сомов либо лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добавить комментарий

вход