Вопросы и ответы: содержание в следственном изоляторе

От содержащихся в следственных изоляторах и их родственников к нам поступают письма, в которых просят разъяснить те или иные вопросы содержания в СИЗО. Сегодня мы публикуем ответы на такие просьбы

Как должна поступить администрация СИЗО в случае обнаружения у арестованного денег?

При поступлении в СИЗО обвиняемый/осужденный должен добровольно сдать свои денежные средства на хранение сотрудникам изолятора. В таком случае деньги зачисляются на лицевой счет, которые он может использовать по своему усмотрению. В противном случае сотрудники СИЗО, обнаружив у заключенного деньги, не позднее чем в суточный срок (исключая выходные и праздничные дни) сдают их в финансовую часть или в бухгалтерию, где они зачисляются на счет СИЗО и используются администрацией для улучшения условий содержания обвиняемых и осужденных.

Изъятые ценные бумаги и иные ценности реализуются через магазины комиссионной торговли, а деньги, полученные от их реализации, также используются на улучшение условий содержания осужденных. Об этом написано в раздел V Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики (далее – «Правила»).

В каких камерах СИЗО размещаются арестованные сотрудники правоохранительных органов?

Обвиняемые и осужденные, являющиеся или являвшиеся работниками судов и правоохранительных органов, содержатся в изоляторе раздельно от других заключенных (раздел III Правил).

Должна ли администрация СИЗО обеспечивать арестованных газетами, журналами и настольными играми?

В камеры должны выдаваться литература (из библиотеки либо приобретенная через администрацию) и издания периодической печати (газеты, журналы), а также настольные игры — шашки, шахматы, домино, нарды (раздел VI Правил).

Как в СИЗО происходит подписка на газеты и журналы?

Обвиняемым и осужденным предоставляется право подписки на газеты и журналы, распространяемые через отделения связи Кыргызской Республики.

Для оформления подписки обвиняемый или осужденный обращается с заявлением на имя начальника СИЗО. Лицу, изъявившему желание оформить подписку, за его счет выдаются бланки абонемента и доставочной карточки. Оформление подписки в отделении связи производит сотрудник СИЗО за счет средств обвиняемого или осужденного, находящихся на лицевом счете.

Подписка на имя арестованного может быть также оформлена на имя обвиняемого/осужденного его родственниками или иными лицами.

Количество изданий, на которые может быть оформлена подписка, не ограничивается (раздел XVI Правил).

Каким образом лица, содержащиеся в СИЗО, информируются о своих правах и обязанностях?

Принятым в СИЗО обвиняемым и осужденным предоставляется информация об их правах и обязанностях, режиме содержания под стражей, дисциплинарных требованиях, порядке подачи предложений, заявлений и жалоб. Указанная информация может предоставляться обвиняемым и осужденным как в письменном виде, так и устно. В последующем такого рода информация регулярно предоставляется обвиняемым и осужденным по радио, во время посещения камер сотрудниками, на личном приеме обвиняемых и осужденных начальником СИЗО и уполномоченными им лицами.

Обвиняемым и осужденным по их просьбе из библиотеки СИЗО выдаются во временное пользование тексты Закона Кыргызской Республики «О порядке и условиях содержания под стражей лиц, задержанных по подозрению и обвинению в совершении преступлений» и Правил. В каждой камере на стене вывешивается информация об основных правах и обязанностях обвиняемых и осужденных, содержащихся в СИЗО (раздел ΙΙΙ Правил).

Какие документы заключенные могут получать на руки и иметь при себе?

Обвиняемые или осужденные получают для хранения на руки под роспись от администрации СИЗО следующие документы:

— копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

— копию приговора или определения суда.

Другие документы (извещение о рассмотрении дела апелляционной инстанцией, о продлении срока содержания под стражей, о направлении уголовного дела в суд, о перечислении обвиняемых или осужденных из одного органа в другой; ответы на их жалобы, ходатайства и др.) объявляются обвиняемым или осужденным под расписку и приобщаются к их личным делам (раздел XX Правил).

 

 

Добавить комментарий

вход