Новые – избирательные — правила

Накануне парламент в третьем чтении одобрил законопроект о выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Принятый проект закона содержит целый ряд нововведений, которые, как ожидают нардепы, положительно отразятся на проведении выборов. Однако, по мнению правоведов, наряду с положительными новшествами проект содержит в себе нормативные положения, которые окажут на выборы крайне негативное воздействие.

В ныне действующий Закон вводится новая статья 101 «Общественные наблюдатели», которая будет регулировать деятельность наблюдателей, направленных некоммерческими организациями. Основным отличием между правами наблюдателей от кандидатов и политических партий — и от некоммерческих организаций является то, что последние не имеют права свободно передвигаться и присутствовать на любых участках для голосования и в избирательных комиссиях, а также не могут обжаловать решения и (или) действия (бездействие) избирательной комиссии по округам наблюдения.

Комитет ЖК КР в своем заключении указывает, что такая норма не соответствуют концепции законопроекта, и тем не менее тут же… принимает это несоответствие.

С анализом «Правовой клиники Адилет» можно ознакомиться здесь.

В первой и второй попытках голосования, которое началось в 15.30, число зарегистрированных и проголосовавших депутатов не сошлось, и законопроект был отправлен на так называемое «переголосование» — явление, давно уже ставшее в практике кыргызского парламента узаконенным беззаконием.

Итог процедуры таков: было зарегистрировано 115, фактически присутствовало 78 парламентариев, проголосовало «ЗА» – 106, «ПРОТИВ» – 9 нардепов.

Подробно о законопроекте можно узнать здесь.

Добавить комментарий

вход