Законный демонтаж незаконных конструкций

В последние майские дни сотрудники городских служб провели плановый рейд, в ходе которого были выявлены незаконно установленные рекламные конструкции и демонтированы так называемые «объекты облегченного типа», а также прекращена стихийная торговля на центральных улицах столицы

Как сообщила пресс-служба Первомайской районной госадминистрации, такая работа проводится в целях улучшения эстетического облика Бишкека. Так, в ходе указанного мероприятия было демонтировано 25 штендеров, указателей и объявлений по улице Ахунбаева от места её пересечения с улицей Советской до ул.Айтматова; четыре объекта  облегченного типа по бульвару Эркиндик (на участке от проспекта Чүй до улицы Токтогула). В Дубовом парке и близ парка Панфилова снято 330 метров электрических проводов, использовавшихся для уличной торговли, а также демонтировано шесть столов для настольного тенниса, четыре силомера и шесть деревянных конструкций для игры типа «Попади в цель».

Демонтаж произведен потому, что щиты наружной рекламы и объекты торговых услуг установлены без соответствующих разрешительных документов.  

В мартовском рейде только по улицам Матросова и Кулатова были демонтированы 44 рекламные конструкции. Сотрудники Управления землепользования и строительства Бишкекской городской мэрии собирают такой богатый «улов» ежедневно. Все затраты на демонтаж будут в судебном порядке взыскиваться с бизнесменов, которым принадлежит демонтированный объект.

В городе не прекращается борьба со стихийным строительством без учета технологических требований и незаконным размещением торговых точек и рекламных конструкций на муниципальной земле.

На основании части 5 статьи 7 «Правил размещения наружной рекламы и информации в городе Бишкек»: «Владельцы средств наружной рекламы и информации обязаны:

— получить разрешение на их установку и эксплуатацию в мэрии г. Бишкек;

— иметь на устанавливаемую конструкцию утвержденную проектную документацию;

— установить внутреннее или внешнее освещение изображения поверхности конструкции в вечернее время, за исключением малых форм;

— иметь маркировку рекламных щитов с указанием данных рекламораспространителя (название организации, адрес, номер телефона);

— следить за благоустройством прилегающей территории мест их размещения (озеленение территории, подстрижка деревьев, если они создают помехи для восприятия изображения);

— своевременно производить их ремонт (покраска конструкции и ограждения);

— при демонтаже рекламной и информационной установки (в случае окончания срока действия разрешительных документов или изъятия территории для государственных нужд) владелец обязан привести поверхность, на которой она была установлена, в первоначальное состояние».

В статье 8 этих же Правил описаны специальные требования, предъявляемые к размещению отдельных конструкций и установок средств наружной рекламы и информации.

Фото: kabar.kg

 

Добавить комментарий

вход